28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Три человека погибли и сотни получили ранения в результате недавнего землетрясения в Турции

Три человека погибли и сотни получили ранения в результате недавнего землетрясения в Турции

Обрушились еще несколько зданий, в результате чего несколько человек оказались в ловушке, а в соседней Сирии также были зафиксированы десятки раненых.

Афтершок силой 6,4 балла по шкале Рихтера потряс Турцию и Сирию через несколько недель после крупного землетрясения, унесшего жизни десятков тысяч человек. (АП)

Землетрясение ощущалось в Сирии, Иордании, на Кипре, в Израиле и даже в Египте, за ним последовало еще одно землетрясение магнитудой 5,8.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что трое убиты и 213 ранены.

Поисково-спасательные работы ведутся в трех обрушившихся зданиях, в которых, как предполагается, находятся шесть человек.

Телеканал Haber Turk сообщил, что полиция в Хатае спасла человека, застрявшего в трехэтажном здании, и пыталась добраться до трех других находящихся внутри.

Она добавила, что среди заблокированных были транспортники, которые помогали людям выносить мебель и другие вещи из здания, пострадавшего в результате сильного землетрясения.

Официальное информационное агентство Сирии SANA сообщило, что шесть человек получили ранения в Алеппо в результате падения обломков.

«Белые каски», гражданская оборона на северо-западе Сирии, сообщили о более чем 130 травмах, большинство из которых не угрожали жизни, в том числе переломы и случаи потери сознания от страха, а в районах, уже пострадавших от землетрясения, обрушился ряд зданий.

Землетрясение 6 февраля унесло жизни почти 45 тысяч человек в обеих странах — подавляющее большинство из них в Турции, где во временных убежищах проживает более 1,5 миллиона человек. С тех пор турецкие власти зафиксировали более 6000 подземных толчков.

Спутниковые снимки рисуют разрушительную картину разрушенных землетрясением городов

Журналисты HaberTurk, пишущие из Хатая, рассказали, что их потрясло землетрясение в понедельник, и они держались друг за друга, чтобы не упасть.

В турецком городе Адана, по словам очевидца Алехандро Малавера, люди покидали свои дома на улицах, неся в своих машинах одеяла. Все действительно напуганы, и «никто не хочет идти домой», — сказал Малавер.

READ  ВМС Таиланда разыскивают 31 моряка, пропавшего без вести после крушения корабля.

Мехмет Салихгуллари из деревни недалеко от Самандага рассказал, что ел в ресторане, когда здание начало трястись.

«Мы все бросились на улицу и просто продолжали трястись снаружи», — сказал он.

В сирийском городе Идлиб напуганные жители приготовились ко сну в парках и других общественных местах, а на заправочных станциях образовались газовые магистрали, поскольку люди пытались уйти как можно дальше от любых зданий, которые могут рухнуть.

Сотни получили ранения, три человека погибли. (АП)

Сирийско-американское медицинское общество, которое управляет больницами на севере Сирии, заявило, что оно лечило ряд пациентов, в том числе семилетнего мальчика, у которых были сердечные приступы из-за страха после нового землетрясения.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган посетил Хатай ранее в понедельник и заявил, что его правительство начнет строительство почти 200 000 новых домов в пострадавшем от землетрясения регионе в начале следующего месяца.

Эрдоган сказал, что новые здания не будут выше трех-четырех этажей и будут построены на более твердом основании и с более высокими стандартами, а также в консультации с «профессорами геофизики, геотехнологии, геологии и сейсмологии» и другими экспертами.

Турецкий лидер заявил, что разрушенные памятники культуры будут восстановлены в соответствии с их «исторической и культурной тканью».

Эрдоган сказал, что около 1,6 миллиона человек в настоящее время находятся во временных убежищах.

Ребенка доставили в скорую помощь после ранения в результате недавнего землетрясения в Хатае. (АП)

Турецкое агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий в понедельник увеличило подтвержденное число погибших в результате землетрясения 6 февраля в Турции до 41 156. Таким образом, общее число погибших как в Турции, так и в Сирии достигло 44 844 человек.

Поисково-спасательные операции для выживших были отменены в большей части района землетрясения, но начальник управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Юнус Сезер ранее заявил, что поисковые группы продолжают свои усилия в более чем дюжине разрушенных зданий, в основном в провинции Хатай.

READ  Новости о войне в Израиле: Мирный пропалестинский протест в Перте призывает к прекращению огня в секторе Газа

Под завалами не было обнаружено ни одного живого человека, поскольку в субботу из обрушившегося здания в Хатае вытащили трех членов одной семьи — мать, отца и 12-летнего мальчика. Позже мальчик умер.

Есть предупреждения о вспышках заболеваний. (9 новостей)

Власти заявили, что более 110 000 зданий в 11 провинциях Турции, пострадавших от землетрясения, были либо разрушены, либо серьезно повреждены землетрясением 6 февраля, что потребовало их сноса.

В понедельник агентство здравоохранения Европейского союза предупредило о рисках вспышек заболеваний в ближайшие недели. «Болезни, передающиеся через пищу и воду, респираторные инфекции и инфекции, которые можно предотвратить с помощью вакцин, представляют собой риск в предстоящий период с возможностью вспышек заболеваний, особенно когда выжившие перемещаются во временные убежища», — говорится в сообщении CDC.

«Высокая вероятность увеличения числа случаев холеры в пострадавших районах в ближайшие недели», — сказала она, отметив, что власти на северо-западе Сирии сообщили о тысячах случаев заболевания с сентября прошлого года, а запланированная кампания вакцинации была отложена из-за вспышка. землетрясение.

Зарегистрируйтесь здесь Чтобы получать наши ежедневные информационные бюллетени и оповещения о последних новостях, отправленные прямо на ваш почтовый ящик.