28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Трудовой вызов тори из-за проверок пожертвований, связанных с Россией | Консерваторы

Лейбористская партия спросила консерваторов, какие испытания проводит партия на пожертвованиях людей, связанных с Россией, и спросила, может ли она подтвердить, что деньги не поступали от Кремля или других лиц, враждебно настроенных по отношению к Великобритании.

Вопросы после разоблачений о группе богатых жертвователей, которые давали деньги консерваторам и имели деловые связи с Россией или другими богатыми россиянами.

Лейборист Коннор МакКинни, теневой министр обороны, сказал, что «выявление потенциальных финансовых связей между высокопоставленными донорами и путинской Россией вызывает большую озабоченность» и спросил об «адекватности процессов», которые доноры могут проверить.

С тех пор, как Борис Джонсон пришел к власти в июле 2019 года, доноры, которые зарабатывали деньги на России или россиянах, пожертвовали 1,93 миллиона Консервативной партии или частным округам, согласно данным лейбористов, основанным на данных, предоставленных Избирательной комиссии.

В их состав входят финансист Любовь Чернукина, бизнесмен Александр Демерко и местная энергетическая компания Aquind, а также бизнесмен Мохамед Амерси.

С тех пор как Джонсон стал премьер-министром, они пожертвовали 700 000 фунтов стерлингов, 357 000 фунтов стерлингов и 258 000 фунтов стерлингов соответственно. Остальные доноры с бизнес-интересами в России берут общую сумму до 1,93 миллиона.

Как документы Pandora, так и другие отчеты за последние 12 месяцев выявили больше контактов с Россией, чем было известно ранее, на основе просочившихся документов из иностранных финансовых учреждений, опубликованных Guardian и другими в прошлом месяце.

«Какие тесты были проведены в отношении финансового происхождения пожертвований и были ли обнаружены какие-либо связи с враждебными государственными структурами?» — спросил Маккинн в письме своему коллеге министру обороны Дэмиену Хайндсу.

Депутат от лейбористской партии также спросил, не вызывала ли МИ5 каких-либо опасений. «Выражали ли когда-либо официальные лица в Министерстве внутренних дел внутреннюю озабоченность потенциальным воздействием на национальную безопасность Великобритании?»

READ  Новый закон России угрожает космическим журналистам

Чернукин, который находится в Великобритании с 2011 года, пожертвовал Консервативной партии 700 тысяч. И вышла замуж за бывшего замминистра финансов Владимира Чернукина при Путине. В документах, опубликованных в Pandora Documents в октябре, говорится, что ему было разрешено покинуть Россию в 2004 году, чтобы поддерживать российские деловые контакты с активами на сумму около 500 миллионов долларов (366 миллионов фунтов стерлингов).

Адвокаты Ченукина заявили, что недопустимо, чтобы какие-либо политические пожертвования Любови финансировались ненадлежащим образом или находились под чьим-либо влиянием. Они также добавили, что Владимир не накапливал какое-либо из своих активов коррупционным путем.

Амарси посоветовал Выгодная сделка в сфере телекоммуникаций в России в 2005 году. Швейцарский суд постановил, что все под контролем союзника президента России Владимира Путина. В июле Амерси сообщил Financial Times, что заработал в стране 7 миллионов долларов, но не раньше 2008 года. «Ни копейки, которую я заработал в России … не за горами, чтобы вложить деньги в политическую систему Великобритании», — сказал он.

Темерко является миноритарным партнером и совладельцем Аквинского, который хочет построить электрические соединения с Францией. Ее мажоритарный инвестор, нефтяной магнат российского происхождения Виктор Федотов, был тайно связан с компанией, которую когда-то обвиняли в участии в массовом трубопроводном скандале с участием России.

Адвокаты Федотова опровергли обвинения, а адвокаты Аквиндины заявили, что обвинения в адрес российской компании, принадлежащей Федотову, были полностью ненадежными и полностью ложными.

Аквинд также подчеркнул, что Федотов лично не делал пожертвований Консервативной партии, не участвовал в управлении компанией и «не влиял» на пожертвования компании. Против Demerco нет никаких обвинений.

В преддверии последних всеобщих выборов Даунинг-стрит отказалась опубликовать отчет по России, составленный Парламентским советом по разведке и безопасности (ISC), используя процедурную лазейку, чтобы помешать его публикации.

READ  Австралия запрещает ввоз в Россию отверток и ядерных реакторов

Спустя семь месяцев после грандиозной победы Джонсона, когда оно было наконец опубликовано, было решено, что британские спецслужбы прикрыли их «взором», когда они прибыли в Россию, и не предприняли серьезных усилий для расследования того, пытался ли Кремль вмешаться. Результаты референдума по Brexit.

«Спустя пятнадцать месяцев после публикации отчета ISC, продолжающееся самоуспокоение и бездействие правительства в отношении необходимости противостоять угрозам враждебного государства просто поразительно», — написал Макгинн.

Консервативная партия заявила: «Если британский гражданин может голосовать на выборах за политическую партию, он также имеет демократическое право делать пожертвования политической партии.

«Все пожертвования должны быть должным образом и открыто сообщаться в избирательную комиссию, публиковаться ими и полностью соответствовать закону. Неверно предлагать неправильные мотивы от имени людей, ссылаясь на страну их рождения.