29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Трюдо и Байден призывают Россию освободить репортера WSJ

Трюдо и Байден призывают Россию освободить репортера WSJ

5 апреля (Рейтер) — Президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо в среду призвали к немедленному освобождению репортера Wall Street Journal, арестованного по обвинению в шпионаже в России.

По сообщению Федеральной службы безопасности России, на прошлой неделе был арестован журналист американского происхождения Иван Кершкович «по подозрению в шпионаже в интересах правительства США».

The Wall Street Journal отрицает шпионаж Гершковича. Белый дом назвал обвинение в шпионаже, которое предусматривает до 20 лет лишения свободы, «абсурдным».

«Премьер-министр и президент обсудили незаконное задержание Россией репортера Wall Street Journal Ивана Гершковича и призвали к его немедленному освобождению», — говорится в заявлении офиса Трюдо после телефонного разговора между лидерами.

Байден уже призвал к освобождению репортера.

В своем телефонном разговоре Трюдо и Байден также обсудили миграцию и реализацию Соглашения о безопасной третьей стране, сообщили в офисе Трюдо.

Канада и Соединенные Штаты в прошлом месяце пересмотрели соглашение о беженцах, заключенное два десятилетия назад, в рамках усилий по сокращению числа просителей убежища, въезжающих в Канаду через неофициальные пункты пересечения границы.

В канцелярии премьер-министра заявили, что лидеры также с нетерпением ждут первого заседания Целевой группы по энергетическому переходу, которая будет посвящена чистой электроэнергии и цепочкам поставок.

Репортаж Джуби Бабу в Бангалоре; Монтаж Мураликумар Анантараман, Роберт Пирсел

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Россия и G7 акцентируют внимание на «двойном контроле» Китая — глава МИД РФ