27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Турецкие депутаты поддержали вступление Финляндии в НАТО

Турецкие депутаты поддержали вступление Финляндии в НАТО
Турецкий парламент ратифицировал Заявка Финляндии на вступление в НАТОсняв последнее препятствие на пути долго откладывавшегося присоединения скандинавского государства к западному военному союзу.

Все 276 депутатов, присутствовавших в четверг, проголосовали за просьбу Финляндии, спустя несколько дней после того, как венгерский парламент также одобрил присоединение Хельсинки.

Приветствуя действия Турции, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг написал в Twitter: «Это сделает всю семью НАТО сильнее и безопаснее».

Финляндия обновила своих военных и оборонных экспертов, и они говорят, что ее членство в НАТО придаст альянсу большой импульс. (Хейкки Сауккомаа./Lehtikuva через AP, файл) (АП)

Опасаясь российского вторжения в Украину год назад, Финляндия и Швеция отказались от своей многолетней политики неприсоединения и подали заявку на вступление в альянс.

Для приема новых членов в альянс, состоящий из 30 членов, требуется полное единогласие.Турция и Венгрия были двумя последними членами НАТО, ратифицировавшими присоединение Финляндии.

В интервью CNN Столтенберг сказал, что этот шаг имеет огромные последствия. Президент России Владимир Путин которые пытались оправдать вторжение претензиями на расширение НАТО в Восточную Европу.

«Он хотел меньше НАТО, он получил больше членов НАТО и больше членов НАТО», — сказал Столтенберг.

Тем временем заявка Швеции на вступление в альянс так и осталась нерешенной, и Турция, и Венгрия воздержались от того, чтобы дать ей зеленый свет, несмотря на выражение поддержки расширения НАТО.

Недавно Турция была возмущена серией демонстраций в Швеции, в том числе демонстрацией антиисламского активиста, который сжег Коран возле посольства Турции.

Венгерское правительство утверждает, что некоторые шведские политики делали саркастические замечания о состоянии демократии в Венгрии и играли активную роль в обеспечении того, чтобы миллиарды из фондов ЕС были заморожены из-за предполагаемых нарушений верховенства закона и демократии.

Турецкие официальные лица заявили, что, в отличие от Швеции, Финляндия выполнила свои обязательства по меморандуму, подписанному в прошлом году, в котором две страны обязались решить проблемы безопасности Турции.

READ  Мужчина умер после резьбы по дереву на фестивале "Бегущий бык" в Испании | Испания

Майя Кросс, профессор политологии Северо-восточного университета США, заявила, что вступление Финляндии, имеющей 1340-километровую границу с Россией, имеет географическое и политическое значение для НАТО.

«Финляндия занимает очень важное стратегическое положение, и такой переход от нейтралитета к ответу на российскую агрессию усиливает проявление политической воли НАТО», — сказала она.

Кроос добавил, что задержка дала Финляндии больше возможностей для подготовки.

«Финляндия уже сидит на встречах с НАТО. Она уже работает над обновлением своих вооруженных сил», — сказала она. «Поэтому, когда вы официально участвуете в НАТО, это может начаться очень быстро».

Страны с самыми высокими военными расходами в мире

Зарегистрируйтесь здесь Чтобы получать наши ежедневные информационные бюллетени и оповещения о последних новостях, отправленные прямо на ваш почтовый ящик.