29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Турция отвергает аннексию Украины Россией

Турция отвергает аннексию Украины Россией

Министерство иностранных дел Турции заявило в субботу, что отвергает аннексию Россией четырех регионов Украины, назвав это решение «серьезным нарушением» международного права.

Турция, член НАТО, провела дипломатический баланс после вторжения России в Украину 24 февраля. Анкара выступает против санкций Запада в отношении России и поддерживает тесные связи со своими черноморскими соседями Москвой и Киевом. Тоже подвергся критике.

Вторжение России и развертывание вооруженных беспилотников в Украине.

Министерство Турции заявило в субботу, что не признает аннексию Крыма Россией в 2014 году, отвергнув решение России аннексировать четыре области: Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую.

«Это решение, грубо нарушающее устоявшиеся принципы международного права, неприемлемо», — заявили в министерстве.

«Мы подтверждаем нашу поддержку резолюции об эскалации этой войны на основе справедливого мира, достигнутого путем переговоров», — говорится в заявлении.

Президент России Владимир Путин объявил об аннексии регионов в пятницу, пообещав, что Москва добьется успеха в его «специальной военной операции», даже несмотря на то, что ему предстоит новая радикальная военная перестройка.

Его заявление прозвучало после того, как Россия провела референдум на оккупированных территориях Украины. Западные правительства и Киев назвали голосование нарушением международного права, принудительным и непредставительным.

В ответ США, Великобритания и Канада объявили о новых санкциях.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу, что его страна подала ускоренную заявку на вступление в военный альянс НАТО и что он не будет вести мирные переговоры с Россией, пока Путин еще является президентом.

READ  Москва закрывает бюро Deutsche Welle в России по принципу «око за око» | Новости СМИ