29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Удивительная устойчивость российской экономики

Удивительная устойчивость российской экономики

Выступая перед толпой активистов в пятницу в Туле, столице российской военной промышленности, Владимир Путин заявил, что экономика страны победила западные санкции, введенные после его вторжения в Украину.

«Они предсказывали упадок, провал и коллапс – что мы отступим, сдадимся или рухнем. [them] «Это известный жест, но я этого делать не буду. Здесь много женщин», — сказал Путин под теплые аплодисменты. «У них ничего не получится! Наша экономика растет, в отличие от их».

Президент России порадовался тому, что российская экономика не только выдержала натиск санкций со стороны западных стран, но и теперь стала крупнее всех этих санкций, кроме двух. Он имел в виду классификацию ВВП Всемирного банка по паритету покупательной способности, в которой Россия немного опережает Германию. «Вся наша отрасль внесла свой вклад», — сказал он.

Во вторник Международный валютный фонд, похоже, согласился с российским президентом. Международный валютный фонд пересмотрел свой прогноз роста ВВП России до 2,6 процента в этом году, что на 1,5 процентных пункта больше, чем он ожидал в октябре прошлого года.

Устойчивость российской экономики ошеломила многих экономистов, которые полагали, что первый раунд санкций из-за вторжения в Украину почти два года назад может привести к катастрофическому спаду.

Вместо этого, по их словам, Кремль выбрался из рецессии, уклоняясь от попыток Запада ограничить свои доходы от продажи энергоносителей и увеличить расходы на оборону.

Россия направляет треть бюджета страны — 9,6 триллиона рупий в 2023 году и 14,3 триллиона рупий в 2024 году — на военные нужды, что в три раза больше, чем в 2021 году, последнем полном году перед вторжением. Это включает в себя не только производство техники, но и предоставление связанных с войной социальных выплат воюющим на Украине и их семьям, а также некоторые расходы на оккупированных территориях.

Недавнее исследование Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) пришло к выводу, что значительное увеличение военных расходов представляет собой «разительный прорыв в посткоммунистическом развитии России на сегодняшний день».

Высшие экономические чиновники при Путине предупреждают, что увеличение государственных расходов сопряжено с риском перегрева экономики в ближайшем будущем. Но на данный момент этот рост остается сильным.

Все это было бы невозможно, если бы Россия не продолжала получать огромные доходы от своих энергетических ресурсов, несмотря на санкции.

В 2023 году доходы России от энергетики достигли 8,8 триллиона рупий – примерно на четверть меньше рекордного результата 2022 года, но выше среднего показателя за последние 10 лет. Несмотря на это, стране приходится прибегать ко все более нерегулярным методам получения доходов за счет единовременных налогов и сборов, включая «добровольные пожертвования», которые западные компании должны платить при выезде из России.

«Система устойчива, потому что она установлена ​​на нефтяной вышке», — говорит Елена Рыбакова, научный сотрудник Института международной экономики Петерсона. «Российская экономика сейчас напоминает бензоколонку, начавшую производить танки».


Как объявила Россия Говоря о ошеломляющих военных расходах перед законодателями в сентябре, министр финансов Антон Силуанов использовал советский лозунг времен Второй мировой войны, чтобы описать подход Кремля к бюджету.

«Все для фронта, все для победы», — сказал Силуанов.

Переход Кремля к тому, что Василий Астров, главный экономист Венского института международных экономических исследований, называет «военным кейнсианством», представляет собой радикальный отход от консервативной макроэкономической политики, которую Путин проводил в первые два десятилетия своего правления.

Технократы, такие как Силуанов и председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, помогли России пройти через многочисленные финансовые кризисы, агрессивно сдерживая инфляцию, укрепляя банковскую систему страны, наращивая валютные резервы и пытаясь обуздать дополнительные расходы.

Этот подход также оказался важным для смягчения первоначального воздействия санкций в начале войны, когда западные страны заморозили 300 миллиардов долларов в суверенных резервах России, а Кремль ввел валютный контроль, чтобы остановить бегство капитала и массовое изъятие банков.

Гистограмма роста ВВП (%), показывающая, что в прошлом году Россия росла быстрее, чем все экономики G7, и МВФ ожидает, что она снова сделает то же самое в 2024 году.

«Экономический блок [the finance ministry and central bank] Он продолжает спасать систему. «Они оказались для Путина более полезными, чем генералы», — говорит Александра Прокопенко, бывший чиновник российского Центрального банка.

Астров говорит, что предотвращение более глубокого спада в экономике позволило Кремлю сосредоточиться на стимулировании роста за счет расходов. Хотя власти продолжают официально называть войну на Украине «специальной военной операцией», экономика страны полностью перешла на производство для войны.

Обращаясь в пятницу к группе производителей вооружений, Путин заявил, что они «гарантированно будут выполнять заказы на долгие годы», поскольку Россия наращивает производство вооружений, и заявил, что Министерство обороны выплачивает поставщикам 80 процентов затрат авансом.

Мужчина в костюме делает селфи с детьми в выставочном зале.
На этой неделе Владимир Путин в сопровождении членов движения «Первая молодежная группа» посещает павильон «Россия Экспо» на ВДНХ в Москве. © Александр Казаков/Sputnik/Pool/Reuters

Стремление производить больше ракет, артиллерии и беспилотников, в частности, приносит пользу России на поле боя в то время, когда Украина изо всех сил пытается обеспечить финансирование передового западного оружия, необходимого Киеву для отражения вторжения.

Путин и другие высокопоставленные российские чиновники постоянно жалуются, что даже недавнего увеличения добычи недостаточно. В среду министр обороны Сергей Шойгу публично раскритиковал главу российского производителя вооружений за, по его словам, задержки в производстве «многообещающей новой артиллерийской системы».

«Если у нас есть возможность, мы должны ею воспользоваться», — сказал Шойгу.

Глава украинской армии Валерий Залозный признал на этой неделе, что Киев и его союзники не сделали достаточно для улучшения возможностей Украины, в то время как способность России реинвестировать в свою оборонную промышленность дала ей значительное преимущество в огневой мощи.

Пар от электростанций поднимается над офисными зданиями в международном деловом центре Москвы
Пар от электростанций поднимается над офисными зданиями в международном деловом центре Москвы. Высшие экономические чиновники при Путине предупредили, что увеличение государственных расходов сопряжено с риском перегрева экономики © Максим Шеметов/Reuters

По оценкам Минфина России, бюджетное стимулирование, связанное с войной, в период 2022-2023 годов эквивалентно примерно 10% ВВП. По данным исследования, опубликованного Институтом развивающихся экономик Банка Финляндии, за тот же период промышленное производство, связанное с войной, выросло на 35 процентов, в то время как гражданское производство осталось на прежнем уровне. Путин заявил в пятницу, что гражданское производство выросло на 27 процентов с начала войны, но не назвал источник этой цифры.

«Реалии экономической политики перестают иметь значение, когда правительство ставит войну выше всего остального. Решение России». [to dispense] «Два десятилетия разумной экономической политики удивили многих, а не только прогнозистов», — написали исследователи Банка Финляндии в своем последнем прогнозе для России.


Экономисты и даже некоторые Однако высокопоставленные кремлевские технократы предупреждают, что безудержные расходы уже обнажают новые трещины в российской экономике. Вместо снижения зависимости от экспортных продаж нефти и газа, которые составляют около трети доходов бюджета, военные тенденции Путина создали новую зависимость: военное производство.

«Чем дольше длится война, тем больше экономика становится зависимой от военных расходов», — написали экономисты WIIW в своей январской статье. «Это порождает угрозу застоя или даже полного кризиса после окончания конфликта», — добавили они.

Этот рост уже создает дисбаланс, который со временем может стать более очевидным. Это особенно заметно на российском рынке труда, где российская армия и ее оружейные заводы поглощают все большее число рабочих с завышенной заработной платой (Путин заявил в пятницу, что Россия создала 520 000 новых рабочих мест в промышленности), чтобы обеспечить круглосуточную работу. Круглосуточные смены необходимы для достижения целей оборонного производства.

Это привело к нехватке рабочей силы в гражданской промышленности на фоне и без того мрачных демографических перспектив, усугубленных войной. Россия мобилизовала в армию 300 000 человек в 2022 году и утверждает, что завербовала еще 490 000 в 2023 году. Между тем, по крайней мере, такое же количество человек бежало из страны, чтобы избежать отправки на фронт.

Женщина готовится возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата рядом с Кремлем.
Жена и дочь российского солдата, проходящего службу в Украине, посещают Могилу Неизвестного солдата рядом с Кремлем. Хотя власти официально продолжали называть войну «специальной военной операцией», экономика перешла на производство для военных нужд. © Рейтер

«Самая большая нехватка кадров наблюдается в машиностроении и химической промышленности, где многие компании вынуждены работать в несколько смен для выполнения поступающих от государства заказов», — писали в декабре 2023 года аналитики Института Гайдара в Москве.

Чтобы конкурировать за рабочую силу с военным производством, которое предлагает освобождение от военной службы, а также щедрую заработную плату, гражданский сектор также был вынужден повышать зарплаты, что, в свою очередь, увеличивает внутренний спрос, но усиливает инфляционное давление.

Но если санкции не смогут остановить Россию от расходов, ограничения на доступ к международным рынкам приведут к увеличению стоимости импорта, создав еще одну потенциальную экономическую ловушку для Кремля.

Окружные маршруты, по которым товары сейчас идут в Россию, сильно бьют по потребителям и ослабляют рубль, который потерял около 30 процентов своей стоимости по отношению к доллару в 2023 году.

Линейный график рубля к доллару, показывающий слабость российской валюты

«Огромные бюджетные расходы в сочетании с изоляцией России… создают эффект, похожий на то, как будто тесто кладут в пластиковый контейнер, — говорит Прокопенко, научный сотрудник Российского Евразийского центра Карнеги в Берлине. — Оно растет, пока не достигает уровня поверхности, и тогда места нет. Идем к нему».

Рост государственных расходов подтолкнул инфляцию к уровню от 7% до 7,5%, что побудило центральный банк поднять ключевую процентную ставку до 16% – ставка даже выше, чем в Украине.

После повышения процентных ставок глава ЦБ Набиуллина предупредила, что расходы могут перегреть российскую экономику. «Попытка использовать осторожную фискальную политику для роста за пределами наших возможностей приведет к росту цен. [inflation] Это будет съедать все больше и больше сбережений и рост заработной платы. «В результате реального роста благосостояния домохозяйств не будет», — сказала она.

Экономисты говорят, что темпы роста могут оказаться неустойчивыми, даже если Россия сохранит нынешний уровень военных расходов.

Даже аналитики государственной Российской академии наук говорят, что ограниченные мощности означают, что ключевые секторы экономики уже демонстрируют «признаки замедления». К ним относится снижение нагрузки на железнодорожный транспорт, что является одним из главных индикаторов экономического спада, пишут они в записке.

Другие экономисты полагают, что российская экономика в последующие годы росла бы на более устойчивом уровне, если бы Путин не приказал широкомасштабное вторжение на Украину.

«2022 год начался на очень оптимистичной ноте, и рост даже превзошел большинство ожиданий. Я ожидал, что в 2022 и 2023 годах мы можем ожидать годовой рост ВВП примерно на 3 процента», — говорит Рубен Ениколопов, профессор-исследователь Университета Помпеу Фабра. в Барселоне».

Визуализация данных Кейт Фрай

READ  Цены на нефть падают из-за фиксации прибыли и сильных поставок из России