29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

УЕФА раскритиковал разрешение российской нефтяной компании «Газпром» спонсировать белградскую «Црвену Звезду» в Лиге чемпионов.

УЕФА раскритиковал разрешение российской нефтяной компании «Газпром» спонсировать белградскую «Црвену Звезду» в Лиге чемпионов.

УЕФА подвергся критике за то, что он позволил «Газпрому», спонсору белградской «Црвены Звезды», вернуться в Лигу чемпионов.

Российская государственная нефтяная компания была бывшим партнером УЕФА, но руководящий орган разорвал отношения с ней как со спонсором после вторжения в Украину в феврале прошлого года.

Однако «Газпром» также является долгосрочным спонсором сербского чемпиона «Црвены Звезды» из Белграда, которому разрешено выступать в турнирах УЕФА под своим логотипом.

В прошлом сезоне белградская «Црвена Звезда» выступала в Лиге Европы, и УЕФА заявил, что «это вопрос отдельных клубов».

Белградская «Црвена Звезда» начала кампанию в Лиге чемпионов против «Манчестер Сити» во вторник вечером, и несколько групп подняли вопросы о политике УЕФА.

Группа активистов Fossil Free Football заявила: «После российского вторжения в Украину УЕФА оказался под давлением с требованием разорвать связи со своим главным спонсором, российской государственной нефтегазовой компанией «Газпром».

«В этом году «Газпром» вернется в Лигу Чемпионов благодаря спонсорскому контракту с белградской «Црвеной Звездой»/Црвеной Звездой. «Газпром» не только является одним из крупнейших загрязнителей в мире, его доходы напрямую используются для покрытия расходов на войну России против России. Украина.

«УЕФА должен привести свои правила рекламы в соответствие со своими публичными обещаниями. Присоединение к Рамочной программе действий ООН «Спорт ради климата» похвально, но за ним должны последовать заслуживающие доверия действия. Футбол может сделать то же, что спорт сделал с табаком. В прошлом: запрет рекламы продуктов, которые нанести вред здоровью болельщиков и игроков.

Швейцарский клуб «Янг Бойз» находится в группе G вместе с белградской «Црвеной Звездой», и группа «Ультрас» также выразила аналогичные опасения по поводу «Газпрома».

«Белградская «Црвена Звезда» и ее главный спонсор «Газпром», сертифицированный сторонник агрессивной войны России против Украины, показывают, что футбол стал более грязным бизнесом, чем когда-либо прежде», — заявили в группе.

READ  План Маска по прекращению войны с Россией возмутил Украину в Твиттере | Спортивный

УЕФА не ответил на запрос о комментариях.

Белградская «Црвена Звезда» вышла вперед на стадионе «Этихад» во вторник вечером, но проиграла со счетом 3–1. Они вернутся в европейский бой против «Янг Бойз» 4 октября.

Идите глубже

Лига чемпионов возвращается: лучшие матчи, восходящие звезды и прогнозы

(Фото: Майкл Риган/Getty Images)