29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина атакует российские войска на востоке

Украина атакует российские войска на востоке

Джонатан Лэндей и Том Палмфорт

РУССКАЯ ЛОЗОВА, Украина (Рейтер) — Россия атаковала позиции на востоке Украины в попытке окружить украинские силы в Донбассе и отразить контратаку в районе города Изюм.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российское наступление в Донбассе остановлено и что Украина может выиграть войну, чего мало кто из военных аналитиков ожидал в начале конфликта.

«Война России на Украине пойдет не так, как планировала Москва», — заявил Столтенберг журналистам в воскресенье.

В качестве стратегического удара по России, которая долгое время выступала против расширения НАТО, Финляндия подтвердила в воскресенье, что подаст заявку на вступление в трансатлантический военный альянс.

В воскресенье шведские социал-демократы также поддержали членство в НАТО, открыв путь для подачи заявки и отказавшись от десятилетий военного неприсоединения.

НАТО и Соединенные Штаты заявили, что они уверены, что две страны примут альянс и преодолеют оговорки со стороны Турции, которая хочет, чтобы страны Северной Европы прекратили поддержку курдских боевиков на своей территории.

Украина добилась ряда успехов с момента вторжения в Россию 24 февраля, сдерживая наступление на столицу Киев и вытесняя российские войска из Харькова на востоке.

С середины апреля российские силы сосредоточили большую часть своей огневой мощи на попытках захватить две восточные провинции, известные как Донбасс.

Москва признала независимость самопровозглашенной Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в Донбассе за несколько дней до вторжения на Украину.

Британская военная разведка заявила, что Россия потеряла около трети наземных боевых сил, развернутых в феврале, и что ее наступление в Донбассе «значительно отстает от графика».

Помимо потери большого количества людей и большого количества военной техники, Россия попала под экономические санкции, а страны Запада оказали военную помощь Украине.

READ  Последний вирус короны: Каннский фестиваль завершился на фоне высоких инфекций во Франции

Посольство США в Киеве заявило, что Украина направила на передовую несколько новых американских гаубиц М-777, а Вашингтон доставил все, кроме одной, из 90 артиллерийских орудий, которые должны были быть отправлены.

Законодатели США готовятся на этой неделе приступить к усилиям по отправке дополнительной помощи.

Москва описывает свое вторжение в Украину как «специальную военную операцию» по избавлению страны от фашистов, что, по словам Киева, является необоснованным предлогом для неспровоцированной войны.

Бои вокруг Азиума

Украинские силы получили моральный подъем благодаря победе страны на конкурсе песни «Евровидение» в минувшие выходные, причем некоторые говорят, что это был знак предстоящих побед на поле боя.

«Мы показали, что умеем не только воевать, но и прекрасно петь», — сказал Виталий, солдат укрепрайона к северу от Киева.

Наиболее ожесточенные бои, по-видимому, произошли вокруг подконтрольного России города Изюм на востоке России, где Россия заявила, что обстреляла украинские позиции ракетами.

Объединенная оперативная группа Украины заявила, что в воскресенье ее силы отразили 17 атак и уничтожили 11 единиц российской техники. Командование ВВС Украины заявило, что украинские силы сбили два вертолета, две крылатые ракеты и семь беспилотников. .

В оперативной группе добавили, что Россия продолжала обстреливать гражданские районы вдоль всей линии фронта в Луганской и Донецкой областях, обстреливая 23 села и города.

Reuters не смогло независимо подтвердить эти сообщения. Россия отрицает, что наносила удары по мирным жителям.

Если Украина сможет оказывать давление на Изюм и российские линии снабжения, Москве будет сложно окружить украинские силы в Донбассе.

Украинские военные также признали неудачи, заявив, что российские силы «продолжают наступление» в нескольких районах Донбасса.

Украинские официальные лица заявили, что ракеты на западе Украины вблизи Польши в ночь на субботу уничтожили военную инфраструктуру и были выпущены по Львовскому региону Черного моря.

READ  Бывший мэр Калгари Ненчи осудил предполагаемый заговор с целью обмануть его незаконными российскими деньгами.

Облсовет сообщил, что еще 10 мирных жителей получили ранения на юге Николаевской области, не уточняя.

Украинские военные заявили, что российские бомбардировки сталелитейных заводов в южном порту Мариуполя в воскресенье не прекратились, так как несколько сотен украинских боевиков появились через несколько недель после захвата города Россией.

На видео, опубликованном лидером пророссийских сепаратистов, видно, как ярко освещенные боеприпасы катятся по стальным конструкциям.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ведутся «очень сложные и деликатные переговоры» о спасении украинцев в Мариуполе и на «Азовстали».

В прибрежном городе некоторые жители ели и разговаривали возле своего сгоревшего многоквартирного дома, который был взорван и подожжен в начале апреля.

«Я была на кухне, когда появился дым», — рассказала одна из жильцов Наталья. «Я начал таскать свои вещи, спасая все, что мог».

По ее словам, в бою погибли трое соседей.

«Мы не могли их похоронить из-за бомбежек. Каждый день мы клали человека в могилу, но не могли засыпать ее землей из-за бомбежек».

(Отчетность офиса Reuters; текст Сьюзен Хеффи и Стивена Коутса; редактирование Линкольна Феста.)