28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина ввела санкции в отношении бизнесмена Вирташа из-за его деловых отношений с российскими оборонными предприятиями

Украина ввела санкции в отношении бизнесмена Вирташа из-за его деловых отношений с российскими оборонными предприятиями

Украинский олигарх Дмитрий Вертач прибыл в суд в Вене, Австрия, 21 февраля 2017 г. REUTERS / Heinz Peter Bader

  • Точный характер штрафов будет объявлен отдельно.
  • Представитель Vertach не дал немедленных комментариев.

КИЕВ (Рейтер). В пятницу Украина ввела санкции в отношении бизнесмена Дмитрия Верташа за продажу титановой продукции, предположительно используемой российскими военными фирмами.

Совет безопасности и обороны президента Владимира Зеленского заявил, что точный характер санкций будет объявлен отдельно в указе президента.

Связаться с представителем Vertash для комментариев не удалось.

Вертач стал богатым и влиятельным бизнесменом в Украине, но в США ему было предъявлено обвинение во взяточничестве и вымогательстве. Он отрицал правонарушения и выступал против экстрадиции из Вены.

Отношения между Украиной и Россией рухнули после аннексии Россией Крыма в 2014 году и ее поддержки сепаратистских сил в восточном Донбассе, в конфликте, который, по словам Киева, унес жизни 14 000 человек.

Секретарь Совета безопасности Алексей Данилов на брифинге сообщил, что Вертач был наказан «за участие в торговле титаном».

«Есть поставки сырья, а потом … они идут в военные учреждения Российской Федерации, и мы не можем допустить, чтобы это продолжалось», — сказал он, не вдаваясь в подробности.

Зеленский пообещал принять меры по снижению влияния олигархии на Украину.

А в феврале он ввел санкции против Виктора Медведчука, украинского бизнесмена и политика, который имеет тесные связи с президентом России Владимиром Путиным, что Кремль назвал «тревожным».

Производство титановой продукции является основным направлением деятельности Firtash Group DF и включает добычу и обогащение титана, а также производство диоксида титана, титанового шлака, слитков и губчатых пластин.

В июне 2019 года Верховный суд Австрии постановил, что Верташ может быть экстрадирован в Соединенные Штаты, но он все еще находится в стране, где его адвокаты подали заявление о пересмотре дела, которое еще не рассмотрено.

READ  Россия — крупнейшая экономика Европы, несмотря на давление со всех сторон, заявил Путин

Окончательное решение об экстрадиции Вирташа может быть принято министром юстиции только после завершения дела.

Верташ — бывший сторонник свергнутого пророссийского президента Украины Виктора Януковича и разбогател на продаже российского газа киевскому правительству.

Верташ также представлял Джо ДеДженова и Викторию Тонсинг, коллег Руди Джулиани. Читать далее

Совет также объявил санкции против бизнесмена Павла Фокса, который не сразу ответил на запрос о комментарии. Вук заявил телеканалу «Украина 24», что введенные в отношении него санкции безосновательны и что он подаст в суд.

(Павел Политюк в Киеве) Дополнительные репортажи Ильи Жиголева в Киеве и Франсуа Мерфи в Вене; Написано Матиасом Уильямсом; Редакция Кэтрин Эванс

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.