25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина возвращает себе новые территории, сообщает о пленении многих военнопленных | Нанаймо

Украина возвращает себе новые территории, сообщает о пленении многих военнопленных |  Нанаймо

«На некоторых участках фронта наши защитники вышли к государственной границе с Российской Федерацией», — сообщил губернатор Северо-Восточной Харьковской области Олег Синихопов. В минувшие выходные Минобороны России заявило, что войска будут выведены из двух районов этого региона для перегруппировки в восточной части Донецкой области.

Поступали сообщения о хаосе с выводом российских войск.

Русские были здесь утром. Затем в полдень они вдруг начали яростно кричать и начали убегать, атакованные танками и бронетехникой», — рассказал Sky News житель недавно освобожденного Зальценича, небольшого городка у восточной линии фронта, Дмитрий Грошенко.

На видео, снятом украинской армией, солдаты поднимают украинский флаг над разрушенными в ходе боев зданиями. В одной из сцен боец ​​вытер сапоги о российский флаг, лежащий на земле. На других видео украинцы осматривают обломки российской военной техники, в том числе танков.

Украинские военные заявили, что в отбитых районах ведутся работы по обезвреживанию мин, а также ведется поиск оставшихся российских сил.

Пока неясно, может ли украинский блицкриг стать поворотным моментом в войне. Импульс смещался туда и обратно и раньше, но редко с таким большим и внезапным колебанием.

Советник президента Украины Алексей Аристович не уточнил количество российских военнопленных, но сказал, что заключенных будут обменивать на удерживаемых Москвой украинских военнослужащих. Представитель военной разведки Андрей Юсов заявил, что среди захваченных сил было «большое» количество российских офицеров.

Заместитель министра внутренних дел Украины обвинил бегущие российские войска в сожжении официальных документов и сокрытии тел в попытке скрыть нарушения прав человека в районах, которые они контролировали до прошлой недели.

READ  Блинкен «не планирует» встречаться со своими российскими и китайскими коллегами на встречах G-20 в Дели.

Настроение было ликующим по всей стране.

В Харькове власти оценили восстановление электричества и воды около 80% населения следующего района Российские атаки на инфраструктуру Вот и отключили электричество во многих местах по всей Украине.

«Вы герои!!!» Мэр Харькова Игорь Тереков написал в Telegram о бригадах, которые восстанавливали объекты во втором по величине городе Украины. «Спасибо всем, кто сделал все от них зависящее в эту сложнейшую для Харькова ночь, чтобы как можно быстрее нормализовать городскую жизнь».

Поднявшееся настроение также было запечатлено дерзким президентом Владимиром Зеленским поздно вечером в воскресенье в социальных сетях.

— Вы все еще думаете, что можете нас запугать, разбить, заставить пойти на уступки? — спросил Зеленский. «Холод и голод, и мрак, и жажда для нас не так страшны и смертельны, как ваша дружба и ваши братья».

В конце он закричал: «Мы будем с газом, светом, водой и едой… и без вас!»

Тем временем в России появились некоторые признаки хаоса, поскольку российские военные блоггеры и патриотически настроенные комментаторы упрекали Кремль в том, что он не смог собрать дополнительные войска и предпринять более решительные действия против Украины.

Россия последовательно воздерживается от описания своего вторжения как войны, вместо этого называя его «специальной военной операцией» и полагаясь на ограниченную группу добровольцев, а не на массовую мобилизацию, которая может спровоцировать гражданское недовольство и протест.

Рамзан Кадыров, лидер поддерживаемого Москвой региона Чечня, раскритиковал министерство обороны России за то, что он назвал «ошибками», которые сделали возможным украинский блицкриг.

Что еще более важно, эта критика просочилась на российское государственное телевидение.

«Люди, которые убедили президента Путина в том, что процесс будет быстрым и эффективным… это люди, которые основали всех нас», — заявил бывший депутат Борис Надеждин в ток-шоу на НТВ. «Сейчас мы находимся на этапе, когда мы должны понять, что абсолютно невозможно победить Украину, используя эти ресурсы и методы колониальной войны».

READ  Волки открывают огонь на фронте, но дома отказываются от решения 6-2

Прокремлевские сепаратисты сообщили, что украинские силы приближаются к городу Лиман, железнодорожному узлу, захваченному Россией в конце мая, который обеспечивает доступ к мостам через близлежащую реку Северский Донец.

Денис Пушлин, президент самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, признал, что ситуация была «сложной».

Даже на фоне энтузиазма Украины потери продолжали расти. Офис президента Украины заявил в понедельник, что по меньшей мере четыре мирных жителя были убиты и еще 11 получили ранения в результате серии российских атак в девяти регионах страны. На прошлой неделе Верховный комиссар ООН по правам человека заявила, что на данный момент было убито 5767 мирных жителей.

Начальник областной полиции Владимир Тимоахко заявил, что забастовки в Харькове продолжались средь бела дня в понедельник, когда ракета попала в административный объект в центре города, часть его загорелась и погиб один человек. Команды пожарных столкнулись с пламенем, охватившим крышу верхнего этажа, когда над районом поднялся дым.

Напоминая о жертвах войны, член городского совета Изюма — одного из районов, откуда, по словам России, она вывела свои войска, — обвинил эти силы в убийстве мирных жителей и совершении других злодеяний.

Сотни людей погибли в боях и после того, как Россия захватила город в марте, сообщил журналистам Максим Стрельников в понедельник на онлайн-брифинге.

Он сказал, что многие погибли в результате бомбежки и не смогли должным образом похоронить. Его утверждения не могли быть немедленно проверены, но подобные наблюдения были обнаружены и в других местах, захваченных российскими войсками.

Украинские военные также заявили, что нашли новые доказательства нарушения прав человека российскими оккупантами. Он не стал вдаваться в подробности.

Изюм был крупной базой русских войск на Харьковщине. По словам Стрельникова, в субботу над городом был поднят первый украинский флаг. Жители, некоторые задрапированные государственными флагами, приветствовали украинских военнослужащих и угощали их.

READ  Открытый чемпионат Франции 2023, мужчины, одиночный разряд, жеребьевка

Украина заявила, что русские продолжали обстреливать Никополь через Днепр с Запорожской электростанции, разрушив там много зданий и покинув страну. Крупнейший в Европе ядерный объект находится в критическом состоянии. Последний действующий реактор на этой станции был остановлен, чтобы предотвратить радиологическую катастрофу, поскольку поблизости бушевали боевые действия.

Вашингтонский Институт изучения войны заявил в понедельник, что Киев «все чаще будет диктовать место и характер крупных боевых действий».

Министерство обороны Великобритании заявило, что вывод войск может еще больше подорвать доверие российских войск к их лидерам и поставить силы Москвы в уязвимое положение.

___

Об этом сообщила Архирова из Киева.

____

Следите за освещением AP War на https://apnews.com/hub/russia-ukraine

Елена Пекаторос и Ханна Архирова, Associated Press