29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина «готова» говорить с Россией о Крыме, если контратака увенчается успехом

Украина «готова» говорить с Россией о Крыме, если контратака увенчается успехом

Старший советник президента Владимира Зеленского заявил Financial Times, что Киев готов обсудить будущее Крыма с Москвой, если ее силы достигнут границ оккупированного Россией полуострова.

Замечания Андрея Сепиги, заместителя главы администрации Зеленского, являются самым четким заявлением о заинтересованности Украины в переговорах с тех пор, как в апреле прошлого года она прервала мирные переговоры с Кремлем.

«Если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя и когда мы окажемся на административной границе с Крымом, мы готовы открыть [a] Дипломатическая страница для обсуждения вопроса», — сказал Сепига, имея в виду давно спланированную Киевом контратаку.

Он добавил: «Это не означает, что мы исключаем путь освобождения. [of Crimea] с нашей армией».

Комментарии Сефы могут успокоить западных чиновников, которые сомневаются в способности Украины отвоевать полуостров и опасаются, что любая попытка сделать это военным путем может побудить президента Владимира Путина к эскалации войны, возможно, с применением ядерного оружия.

Пока Зеленский исключает мирные переговоры до тех пор, пока российские войска полностью не покинут Украину, включая Крым.

Сефа — дипломат-ветеран, который занимается внешней политикой в ​​аппарате президента и был на стороне Зеленского в решающие моменты войны.

Он сказал, что президент и его помощники сейчас говорят конкретно о Крыме, где украинские военные близки к началу контрнаступления с целью отвоевать территорию.

Андрей Сепига (справа) — опытный дипломат, специализирующийся на внешней политике, в администрации президента, который был рядом с Владимиром Зеленским (в центре) в решающие моменты войны. © Пресс-служба Президента Украины / Alamy

Пресс-секретарь Зеленского не ответил на запросы о комментариях.

Адмирал Тим Вудс, британский военный атташе в Вашингтоне, заявил в среду, что Крыму потребуется «политическое решение только из-за концентрации власти и того, что это может означать для украинцев.

Он добавил: «Я не думаю, что военное решение будет найдено очень быстро… Следовательно, нам нужно знать благоприятные условия для переговоров с Украиной, и я думаю, что Украина будет к этому готова».

READ  Лукашенко посетит Россию 24-25 мая.

В первые дни войны Украина была готова вести переговоры с Москвой о будущем Крыма, а не настаивать на его военном восстановлении любой ценой.

Но пока известны только контакты Киева и Москвы – переговоры об обмене военнопленными и возвращении в Россию насильственно депортированных детей.

Украина прервала мирные переговоры после того, как в киевском пригороде Пуша были обнаружены предполагаемые военные преступления России, а Зеленский подписал указ о невозможности переговоров с Путиным после того, как в сентябре Кремль аннексировал четыре области.

Украинский президент неоднократно заявлял о своей конечной цели — поставить под контроль Киева всю территорию своей страны, включая Крым.

Но в мае прошлого года он указал, что Украина может рассмотреть мирное соглашение, если российские войска вернутся на свои позиции на востоке Украины до прошлогоднего вторжения, и указал, что крымский вопрос будет решен позднее дипломатическим путем.

Крым был оккупирован Россией с февраля 2014 года и аннексирован Москвой в следующем месяце после имитации референдума — шага, осужденного международным сообществом как незаконный захват земель.

В последнее время украинские силы активизировали свои атаки на российские военные объекты на полуострове, включая наземные и морские атаки с использованием беспилотников.

Киев также надеется, что его следующая контратака будет направлена ​​на юг — возможно, через Запорожскую область — и перережет сухопутный мост, который позволит России снабжать силы вторжения из Крыма.

Михаил Подоляк, советник Зеленского, Рассказывать Радио «Свободная Европа» сообщило в среду, что украинские силы будут на пороге Крыма в течение «пяти-семи месяцев».

Но некоторые западные союзники Украины опасаются, что Путин может прибегнуть к тактическому ядерному оружию для защиты полуострова, что, по словам Кремля, не подлежит обсуждению.

READ  Обновления новостей в прямом эфире от 16 декабря: Goldman запускает до 3900 человек, задержка французского ядерного реактора
Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым с материковой частью России.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым с материковой частью России © EPA-EFE / Shutterstock

«Некоторые из них настолько боятся приближения Украины к административным границам Крыма, что пытаются прямо или косвенно оттянуть этот момент», — сказала Алена Гутманчук, директор киевского аналитического центра «Центр «Новая Европа».

Она добавила, что озабоченность по поводу эскалации боевых действий из-за Крыма была настолько велика, что это повлияло на «решения некоторых союзников о том, какое оружие поставлять Украине и с какой скоростью».

Гетманчук также сообщил, что украинское командование это почувствовало после удачной контратаки. [in the rest of the country] Путин может захотеть поговорить».

Но поворот Украины в переговорах может столкнуться с сопротивлением дома. а голосование В феврале и марте, по данным Киевского международного социологического института, 87 процентов украинцев сочли неприемлемыми какие-либо территориальные уступки ради мира. Только 9% заявили, что пойдут на уступки, если это будет означать прочный мир.

Опрос показал, что 64 процента украинцев хотят, чтобы Украина попыталась вернуть себе всю свою территорию, включая Крым, «даже если существует риск сокращения поддержки Запада и риск затяжной войны».