28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина заявила, что российские войска «окружены» в Бахмуте

Украина заявила, что российские войска «окружены» в Бахмуте

Украина заявляет, что ее силы поймали оккупационные российские силы «в ловушку» в опустошенном восточном городе Бахмут, поскольку ее силы набирают силу в рамках своего контрнаступления.

В российских отчетах о боевых действиях говорится, что российские войска либо отразили, либо сдержали продвижение украинцев на восток и юг.

После более чем 500 дней вторжения украинское контрнаступление, начавшееся в начале прошлого месяца, сосредоточилось на захвате групп сел на юго-востоке и наступлении на российские силы, удерживающие Пахмут.

В понедельник официальные лица отметили прогресс в обоих секторах.

«Бахмут. Противник попал в ловушку», — прямо заявил командующий Сухопутными войсками Украины генерал Александр Серский в приложении для обмена сообщениями Telegram.

«Город находится под контролем огня наших сил обороны… противник вытесняется со своих позиций».

На юге генерал Александр Тарнавский сообщил через украинскую телеграмму, что украинские силы были «в движении» и что российские силы потеряли эквивалент сотен человек за 24 часа.

Президент Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление, подкрепленное современными поставками западного оружия, идет медленнее, чем Украина надеялась.

Военные аналитики говорят, что Киев хотел просигнализировать о хоть какой-то степени успеха командующих, присутствовавших на саммите НАТО в Литве, который начинается во вторник.

Минобороны России заявило, что его силы отразили украинские атаки в трех районах Донецкой области, в том числе в Клищевке, которая в последние дни была в центре столкновений под Бахмутом.

Министерство также сообщило, что российские силы предотвратили атаки украинских войск на юге, в том числе возле села Ривнополь, которое, по словам украинских сил, они захватили две недели назад.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила в Telegram, что за последнюю неделю киевские силы отбили 10,2 квадратных километра территории на юге и четыре на востоке.

READ  Латвия запретила спортивным командам выступать в России и Беларуси в знак солидарности с Украиной

Украинские военные заявили, что с начала контрнаступления их силы отбили 169 квадратных километров на южном фронте и 24 квадратных километра вокруг Пахмута.

Рейтер не смог проверить ситуацию на поле боя, а Россия не признала успехи Украины.

В Москве говорят, что с начала контратаки бои были ожесточенными. Его силы по-прежнему контролируют большие участки территории на востоке и юге Украины после массированного вторжения 24 февраля 2022 года.

Украина также сообщила о новых российских атаках на гражданские объекты.

В экстренных службах сообщили, что в результате обстрела пункта раздачи гуманитарной помощи на юго-востоке страны погибли семь человек, два человека погибли в результате обстрела со стороны России на востоке.

Россия отрицает, что наносила удары по гражданским районам.

Ранее Зеленский заявил, что большинство членов НАТО поддержали его страну и саммит в Вильнюсе должен подтвердить, что Украина является де-факто членом военного альянса.

«Большая часть альянса твердо стоит на нашей стороне», — сказал Зеленский в своем вечернем видеообращении.

«Когда мы подали заявку на членство в НАТО, мы откровенно говорили: фактически Украина уже является членом альянса. Наше оружие — это оружие альянса. Наши ценности — это то, во что верит альянс… Вильнюс должен подтвердить все этого.»