28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина заявила, что сбила второй за несколько недель российский самолет-разведчик А-50

Украина заявила, что сбила второй за несколько недель российский самолет-разведчик А-50
  • Автор: Велан Чаттерджи
  • Новости BBC

Прокомментируйте фото,

Самолет А-50 во время военного парада (архивное фото)

Украина объявила, что сбила российский военный самолет-разведчик А-50, что стало вторым подобным заявлением чуть более чем за месяц.

Украинские военные источники сообщили, что самолет был сбит между российскими городами Ростов-на-Дону и Краснодаром, более чем в 200 километрах от линии фронта.

Сообщается, что экстренные службы обнаружили в районе Каневского обломки самолета и потушили бушующий пожар.

Россия не прокомментировала это обвинение. В субботу исполняется два года с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение.

Командующий ВВС Украины Николай Олещук поблагодарил свою службу и военную разведку за помощь в сбитии самолета — самолета дальнего радиолокационного обнаружения — в пятницу и отметил, что инцидент совпал с крупным российским военным праздником.

В телеграмме он сообщил: «Поздравляю оккупантов с Днем защитника Отечества».

На видео, опубликованном в Интернете, показан момент, когда самолет кажется сбитым в воздухе, а также мощное пламя и густой темный дым, который, кажется, поднимается после крушения.

В Краснодарских МЧС позже сообщили, что возле села Трудовая Армения Каневского района разбился самолет, позже пожар удалось потушить. Никаких дополнительных подробностей предоставлено не было.

Между тем, по крайней мере один Telegram-канал, связанный с российскими военными, предположил, что самолет, возможно, упал в результате дружественного огня. «На данный момент неизвестно, кто его сбил», — написал боевой истребитель.

Последний раз Украина утверждала, что сбила А-50 14 января.

Ранее на брифинге Министерства обороны Великобритании говорилось, что Россия может иметь на вооружении шесть действующих А-50.

Самолет, который обнаруживает средства ПВО и координирует цели для российских самолетов, может стоить сотни миллионов долларов.

В последнее время Украина изо всех сил пытается добиться значительных успехов против российских войск на юго-востоке страны.

В ходе инцидента, произошедшего в прошлом месяце, украинские военные заявили, что был уничтожен самолет центра управления Ил-22, а также самолет А-50.

  • Один человек погиб и трое получили ранения в результате нападения российского беспилотника на порт Одессы на юге Украины в пятницу вечером, сообщили местные власти.
  • Высокопоставленный представитель службы безопасности Украины предупредил, что президент России Владимир Путин попытается решить украинский вопрос до президентских выборов в США в ноябре, захватив новые территории и дестабилизируя страну.
  • Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что его страна готова сделать «все необходимое», чтобы помочь Украине победить.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон заявил: «Украина борется за себя, за свои идеалы и за Европу. Наша приверженность ее стороне не поколеблется».
  • Поступали сообщения о взрывах и пожаре рано утром в субботу на металлургическом заводе в Липецке на западе России, при этом местный губернатор заявил, что взрыв был вызван «авиакатастрофой».
Видео объяснение,

Смотреть: Украина два года спустя: взгляд на войну

READ  Подозреваемый в стрельбе в ночном клубе Colorado Springs Club Q предстал перед судом без права залога