26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина заявляет, что Россия разгромила бригаду, Кремль признает кампанию «очень сложной»

Украина заявляет, что Россия разгромила бригаду, Кремль признает кампанию «очень сложной»

11 мая (Рейтер) — Украинское подразделение заявило в среду, что оно сбило российскую бригаду возле крепости Пакмутин в ходе инцидента, который подчеркнул задачу, стоящую перед Кремлем в так называемой «чрезвычайно сложной» военной операции.

Заявление дивизии, похоже, подтверждает комментарии Евгения Пригожина, командующего частной армией Вагнера, который заявил во вторник, что российская бригада покинула свои позиции.

Генерал-полковник Александр Чирский, командующий сухопутными войсками Украины, заявил, что контратаки отбросили российские подразделения на 2 км в районе Багмута. Никаких подробностей он не сообщил.

Сайт Reuters не смог самостоятельно подтвердить ситуацию. Подразделения Вагнера в течение нескольких месяцев ведут российскую атаку на восточный город, неся большие потери, но украинские силы говорят, что наступление останавливается.

«Специальная военная операция продолжается. Это очень сложная операция, и, конечно, за год были достигнуты некоторые цели», — заявил представитель нового агентства DASS в Кремле Дмитрий Песков телеканалу боснийских сербов.

«Мы постепенно преодолевали украинскую военную машину», — сказал Песков, сославшись на ракетные удары России по Украине. «Эта работа будет продолжена».

Его комментариев не последовало после того, как 72-й отдельный мотострелковый полк России покинул позиции на юго-западной окраине Пакмута.

В заявлении 3-й отдельной штурмовой бригады Украины говорится: «Это официально. Сообщение Пригожина о том, что 72-й отдельный мотострелковый полк России вылетел из-под Пакмута и оставил после себя «500 трупов» русских, соответствует действительности».

Русский полк обычно насчитывал несколько тысяч человек. Багмут был главной целью Великого зимнего наступления Москвы и ареной самой кровопролитной наземной войны в Европе со времен Второй мировой войны.

«Наша армия бежит. Сегодня утром 72-я бригада оставила три квадратных километра, где я потерял около 500 человек», — сказал Пригожин во вторник, пожаловавшись, что его войска получают только 10% необходимых им боеприпасов.

READ  78 студентов из Нигерии приехали в Россию на стипендию - посольство

Пригожин неоднократно конфликтовал с Министерством обороны России и выражал обеспокоенность по поводу давно обещанного украинского контрнаступления с целью отбить некоторые территории, удерживаемые Россией после вторжения в 2022 году.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр написала в Telegram, что прокиевские подразделения не потеряли ни одной позиции в Бакмуте в среду.

«Ситуация сложная»

Российские войска вторглись в Украину в феврале 2022 года в ходе того, что Москва называет специальной военной операцией, и первоначально захватили значительные территории. Но силы Кевина отброшены и планируют новую контратаку. По оценкам западных официальных лиц, более 200 000 российских солдат были убиты или ранены.

В своем вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский назвал 3-ю бригаду и назвал ее отчет «о бегстве 72-го отдельного мотострелкового полка России из-под Пакмута».

В Брюсселе высокопоставленный военный представитель НАТО заявил, что война все чаще будет сражением между плохо обученными российскими войсками с устаревшей техникой и небольшими украинскими силами с лучшим западным вооружением и подготовкой.

Адмирал Роб Бауэр, голландский военный офицер, возглавляющий военную группу НАТО, отметил, что Россия сейчас имеет на вооружении значительное количество танков Т-54 — более старой модели, разработанной в послевоенные годы.

В Вашингтоне генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил, что санкционировал первую передачу арестованных российских активов для использования в Украине.

В Варшаве Польша вызвала посла России в связи с инцидентом с участием российского военного самолета и польского пограничного самолета над Черным морем, сообщил представитель МИД Польши.

Репортажи Тома Балмфорта, Елены Гармаш, Павла Политюка, Дэвида Люнггрена и Рона Попески; Под редакцией Питера Графа, Алекса Ричардсона, Дэвида Грегорио и Дайан Крофт.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Российские кандидаты маневрируют, чтобы обойти закон о митингах