19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина: Из Мариупольского комбината выгнали более 260 боевиков

Украина: Из Мариупольского комбината выгнали более 260 боевиков

КИЕВ, Украина (АП). Более 260 украинских боевиков, в том числе несколько раненых, были эвакуированы в понедельник с металлургического завода в разрушенном Мариуполе и доставлены в районы, подконтрольные России, сообщили украинские военные.

Заместитель министра обороны Анна Малля сообщила, что 53 тяжелораненых боевика доставлены в госпиталь Новосибирска к востоку от Мариуполя. Еще 211 боевиков были эвакуированы в Оленевку по гуманитарному коридору. По его словам, для их возвращения домой будет произведен обмен.

Мюллер сказал, что ведется работа по спасению оставшихся боевиков на заводе, последнем оплоте оппозиции в разрушенном южном портовом городе Мариуполе.

«Благодаря защитникам Мариуполя Украина пережила важное время», — сказал он. «Они сделали всю свою работу. Но остановить «Азовстале» военным путем невозможно.

Когда Москва потерпела очередную дипломатическую неудачу в войне с Украиной, охрана сталелитейного завода ушла, и Швеция присоединилась к Финляндии в решении добиваться членства в НАТО. Президент Украины также поздравил войска, оттеснившие российские войска к границе.

Ранее в понедельник Минобороны России объявило о сделке по увольнению с рабочих мест для лечения раненых в городе, которым управляют промосковские сепаратисты.

После ночи понедельника несколько автобусов с российской военной техникой отъехали от металлургического завода.

О том, будут ли с ранеными обращаться как с военнопленными, не сообщалось.

Российские войска нанесли удар по так называемому Донбассу, промышленному центру на востоке Украины, и еще тысячи человек были убиты с момента вступления в 12-ю неделю в среду.

Губернатор Луганской области Сергей Гайдой заявил, что не менее 10 человек погибли в результате сильного обстрела Свердловска на востоке страны. В Донецкой области в результате обстрела погибли девять мирных жителей, сообщил в Facebook губернатор Павел Гириленко.

READ  Последняя война между Украиной и Россией: Шторм из-за утечки военных данных - Украина «начала кибератаку на Министерство обороны России» | Мировые новости

Но в последние дни украинские войска также продвинулись вперед, в то время как российские силы отступили вокруг северо-восточного города Харькова. Президент Украины Владимир Желенский поблагодарил солдат, которых якобы оттеснили на символический подъем вплоть до границы с Россией в Харьковской области.

Миниатюра видео на ютубе

На видео украинские солдаты несут пост, похожий на пограничный знак, с украинскими сине-желтыми полосами. Затем его положили на землю, а рядом с ним позировала дюжина солдат, один с лентой патронов на плече.

«От имени всех украинцев, от себя и от имени моей семьи я вам очень благодарен», — сказал Зеленский в видеообращении. «Я очень благодарен всем бойцам вроде вас».

В украинской пограничной службе заявили, что видео, на котором видно, что войска вышли с границы в «Харьковской области», не уточнили, сославшись на соображения безопасности. Невозможно сразу проверить точное местоположение.

Украинские пограничники также заявили, что предотвратили попытку России организовать диверсионно-разведывательные операции в районе Сум, примерно в 90 милях (146 км) к северо-западу от Харькова.

Россия потерпела неудачу в войне, что наиболее очевидно из-за того, что сначала не удалось захватить столицу Киев. Большая часть боевых действий переместилась в Донбасс, но стала затихать, поскольку обе стороны воюют от села к селу.

Высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что гаубицы из США и других стран помогают остановить или стабилизировать позиции Киева против России. Говоря анонимно, чтобы обсудить военную оценку США, этот чиновник сказал, что Украина оттеснила российские войска на расстояние от полумили до 2,5 миль (от 1 до 4 километров) от российской границы, но не может подтвердить, было ли это во всех направлениях. К границе.

Чиновник сказал, что российские дальнобойные атаки также были нацелены на украинский военный учебный центр в Явори, недалеко от польской границы. Немедленных сообщений о травмах не поступало.

READ  Пакистан и Россия предупредили о гуманитарном кризисе в Афганистане

Международная реакция на российское вторжение ускорилась.

Швеция решает добиваться членства в НАТО Соседняя Финляндия последовала его примеру. В историческом переходе к районам, которые не были связаны на протяжении поколений.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерсон заявила, что ее страна будет «уязвимой» в течение периода подачи заявок, и призвала сограждан подготовиться.

«Россия заявила, что если мы вступим в НАТО, будут приняты контрмеры», — сказал он. «Например, мы не можем отрицать, что Швеция будет подвержена дезинформации и попыткам запугать нас».

Но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, член НАТО, выразил свое несогласие с их присоединением. Он обвинил курдских боевиков и другие группировки в Анкаре в том, что они не смогли занять «четкую» позицию и ввели военные санкции против Турции.

Он сказал, что шведские и финские официальные лица, ожидаемые в Турции на следующей неделе, не должны утруждать себя приездом, если они хотят попытаться убедить Турцию отказаться от своих возражений.

— Как мы можем им доверять? – спросил Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Алжира.

Всем 30 нынешним членам НАТО должно быть позволено присоединиться к скандинавским соседям.

Президент России Владимир Путин, подавая заявку на членство в НАТО, сказал, что у Москвы «нет проблем» со Швецией или Финляндией, но «расширение военной инфраструктуры в регионе, безусловно, вызовет нашу реакцию».

Путин начал вторжение 24 февраля, в котором он сказал, что пытается проверить расширение НАТО, но эта стратегия имела неприятные последствия. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что процесс вступления этих двух стран может быть ускорен.

Европа также пытается сократить финансирование Сократив миллиарды долларов, которые она тратит на импорт российских энергоресурсов, на войну с Кремлем. Предлагаемое эмбарго ЕС встречает противодействие со стороны некоторых стран, зависящих от российского импорта, включая Венгрию, Чехию и Словакию. Бронирование также доступно в Болгарии.

READ  США арестовали двоих за экспорт авиатехники в Россию | Российско-украинские военные новости

«Мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить эту ситуацию», — заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррелл. «Я не могу подтвердить, что это произойдет, потому что условия очень серьезные».

В понедельник McDonald’s начал продажу своего бизнеса в России, положив конец отношениям, длившимся более трех десятилетий. Он сослался на гуманитарный кризис, вызванный войной, и заявил, что пребывание в России «больше не приемлемо и несовместимо с ценностями McDonald’s». Компания стала первым рестораном быстрого питания, открывшимся в Советском Союзе.

___

Маккуиллан сообщил из Львова, Украина. Участвовали Юрий Карманов во Львове, Мстислав Чернов и Андреа Роза в Харькове, Елена Бекаторос в Одессе и другие сотрудники AP со всего мира.

___

Следите за освещением AP войны в Украине: https://apnews.com/hub/russia-ukraine