20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина использует технологию распознавания лиц Clearview, которая может помочь идентифицировать российских нападавших и погибших на войне

Министерство обороны Украины начало использовать технологию распознавания лиц Clearview AI после того, как американский стартап предложил обнаруживать российских злоумышленников, бороться с дезинформацией и идентифицировать погибших.

Ли Воловски, советник Clearview и бывший дипломат при президентах США Бараке Обаме и Джо Байдене, сказал, что Украина имеет бесплатный доступ к мощной поисковой системе лиц Clearview AI, которая позволяет властям, среди прочего, проверять людей, представляющих интерес, на контрольно-пропускных пунктах.

Планы начали формироваться после того, как Россия вторглась в Украину, и генеральный директор Clearview Хван Тун отправил Киеву письмо с предложением помощи, согласно копии, с которой ознакомился Reuters.

Clearview заявила, что не предлагала технологию России, которая описывает свою работу в Украине как «спецоперацию».

Минобороны Украины не ответило на запросы о комментариях. Ранее представитель Министерства цифровой трансформации Украины заявил, что рассматривает предложения от американских компаний, занимающихся искусственным интеллектом, таких как Clearview.

Несколько западных компаний пообещали помочь Украине, предоставив интернет-оборудование, инструменты кибербезопасности и другие формы поддержки.

Здание, которое было сильно разбомблено черными камнями и сожженными деревьями хмурым зимним утром
Компания заявляет, что это может помочь властям идентифицировать погибших в ходе конфликта.(Рейтер: Александр Ермошенко)

Основатель Clearview, выросший в Австралии, а затем переехавший в США в возрасте 19 лет, сказал, что в его стартапе есть более 2 миллиардов фотографий из российской социальной сети ВКонтакте из базы данных, насчитывающей более 10 миллиардов.

Эта база данных может помочь Украине идентифицировать погибших легче, чем пытаться сопоставить отпечатки пальцев, и она работает, даже если есть повреждения лица, написал Тон.

READ  Премьер-министра Перу Анибала Торреса раскритиковали за то, что он восхвалял экономическое управление Гитлера.

Исследования Министерства энергетики США показали, что разложение снижает эффективность технологии, в то время как документ конференции 2021 года показал многообещающие результаты.