24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина и Россия нарушили рождественское перемирие | Новости

Украина и Россия нарушили рождественское перемирие |  Новости

Украинцы и россияне отмечают православное Рождество в тени войны, поскольку сообщения о боевых действиях поступают из восточного региона Донбасса, несмотря на то, что президент России Владимир Путин в одностороннем порядке приказал своим войскам прекратить наступление.

Украина отвергла 36-часовое прекращение огня с полудня пятницы в ознаменование православного Рождества, которое президент Владимир Зеленский назвал уловкой Путина для поддержки войск, которые понесли тяжелые потери на этой неделе.

Минобороны России в субботу настаивало на том, что режим прекращения огня в столице Украины Киеве будет соблюдаться до 23:00 по местному времени (21:00 мск). Украинские игроки в пятницу.

Москва заявила, что будет соблюдать режим прекращения огня с полудня по московскому времени (09:00 по Гринвичу), но Украина заявила, что продолжает обстреливать населенные пункты и военные позиции.

Глава восточно-Донецкой области Украины заявил в субботу, что двое мирных жителей погибли в результате ударов российских войск в ожесточенном городе Пакмут и к северу от него, Красной Горе.

На юге Херсонской области губернатор Ярослав Янушевич заявил, что в пятницу российские войска произвели 39 обстрелов, поразив жилые и жилые дома, а также пожарную часть. Один человек погиб, еще семеро получили ранения.

«Какое прекращение огня? Вы меня слышите?» Об этом украинский военный сообщил, когда на линии фронта возле Кремня на востоке Украины прогремел взрыв. «Чего они хотят добиться, если продолжат снимать? Мы знаем; Мы научились им не доверять.

За первые три часа перемирия россияне 14 раз обстреляли украинские позиции и трижды попали в населенный пункт, сообщил Сергей Гайдай, украинский губернатор прифронтовой восточной Луганской области.

Министерство обороны Соединенного Королевства, которое является ведущим поставщиком военной помощи Украине, заявило в субботу, что «боевые действия продолжались на регулярной основе в период православного Рождества».

READ  В результате ракетных ударов России на Украине погибли по меньшей мере 18 человек
Российская атака во время рождественского перемирия вызвала дым в Пакмуте. [Clodagh Kilcoyne/Reuters]

Путин выглядел одиноким

В Москве во время празднования православного Рождества 70-летний Путин изувечил мужчину, стоявшего в одиночестве во время службы в Благовещенском соборе Кремля.

В субботу Путин похвалил Русскую православную церковь за поддержку сил Москвы, воюющих на Украине, в рождественском послании, призванном сплотить людей вокруг его видения современной России.

В заявлении Кремля, размещенном на веб-сайте Кремля, вместе с фотографией, на которой он стоит перед религиозными иконами, Путин ясно дал понять, что он рассматривает Русскую православную церковь как важную стабилизирующую силу в обществе в то время, когда она была разоблачена как историческая конфликт. Россия и Западная Украина и другие вопросы.

«Очень отрадно отметить огромный созидательный вклад Русской православной церкви и других христианских религий в объединение общества, сохранение нашей исторической памяти, воспитание молодежи и укрепление семьи», — сказал Путин.

Президент России Владимир Путин на рождественской службе в Москве.
Путин посетил православную рождественскую службу в Кремле в Москве. [Sputnik/Mikhail Klimentyev/Kremlin via Reuters]

Историческая служба в Киеве

В 1000-летнем соборе Лавры в столице Украины, Киеве, рождественская служба в субботу была проведена на украинском языке, а не на русском, впервые за несколько десятилетий, подчеркнув, как Украина пытается избавиться от остаточного влияния Москвы на религию. культурной и экономической жизни страны.

На церемонии была усилена охрана, так как прихожанам приходилось проверять паспорта и проходить через металлоискатели. Православные христиане празднуют Рождество 7 января.

В России и Украине православие является доминирующей религией и считается одной из самых прочных связей, связывающих две страны.

Украинцы теперь в значительной степени отвернулись от патриарха Кирилла, главы Русской православной церкви, который поддержал вторжение.

Правительство Украины в четверг приняло управление почтенным Лаврским комплексом, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, от Русской православной церкви и разрешило использовать украинскую церковь для проведения рождественских служб.

READ  Россия снова требует встречи ООН по сектору Газа - Мир

Анатоль Ливен из Института ответственного государственного управления им. Куинси сказал, что Русская православная церковь, сохраняя свою древнюю идентичность, служит «опорой Российского государства».

«[It is] Центральная сила русского национализма», — сказал он, добавив, что поддержка церковью войны вызвала большой гнев среди украинцев.

Советник президента Украины Михаил Подоляк в субботу назвал соглашение Москвы о прекращении огня «фейком» и обвинил российские войска в ведении огня по всей линии соприкосновения.

Соединенные Штаты, объявившие в пятницу о помощи Украине в области безопасности на сумму 3,75 миллиарда долларов, назвали прекращение огня «циничной» тактикой.

Приказ Путина о прекращении боевых действий прозвучал после того, как в результате украинских атак в восточном городе Макеевка погибло не менее 89 военнослужащих, что стало самой большой гибелью людей в Москве.

Православные священники Православной церкви Украины проводят обряд
Православные священники Православной церкви Украины проводят рождественское богослужение в Успенском кафедральном соборе Киева. [Valentyn Ogirenko/Reuters]