27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина намерена бойкотировать соревнования, в которых участвует Россия, поскольку УЕФА снимает дисквалификацию, наложенную на национальную сборную до 17 лет.

Украина намерена бойкотировать соревнования, в которых участвует Россия, поскольку УЕФА снимает дисквалификацию, наложенную на национальную сборную до 17 лет.

КИЕВ (Рейтер) — Украина заявила, что не будет участвовать в турнирах с участием российских команд после того, как УЕФА объявил о планах вернуть сборную России до 17 лет в еврокубки.

В заявлении, опубликованном поздно вечером во вторник, Федерация футбола Украины призвала УЕФА пересмотреть свое решение и призвала другие страны не играть против российских команд.

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года УЕФА решил, что все российские команды – национальные или клубные – будут отстранены от участия в своих соревнованиях.

Но во вторник УЕФА заявил, что «детей не следует наказывать за действия, за которые несут исключительную ответственность взрослые» и что российским командам до 17 лет будет разрешено участвовать в турнирах УЕФА «в этом сезоне».

«Европейский Союз решительно осуждает сегодняшнее решение УЕФА относительно возвращения сборных Российской Федерации до 17 лет на международные соревнования», — заявили в федерации, призвав УЕФА соблюдать всеобъемлющий запрет, который он наложил на российские команды.

«УАФ подтверждает, что мы не будем участвовать ни в каких соревнованиях с участием российских команд, и обращаемся к другим ассоциациям-членам УЕФА бойкотировать потенциальные матчи с участием команд из Российской Федерации при условии их принятия».

Она заявила, что возвращение российских команд на соревнования «в разгар боевых действий, развязанных Российской Федерацией против Украины, является безосновательным и толерантным к агрессивной политике России».

READ  PXG представляет новую линейку Aloha Capsule, вдохновленную тропиками

Английская футбольная ассоциация отреагировала на решение УЕФА во вторник, заявив, что молодежные команды не будут играть против России.

Финал мужского чемпионата Европы среди юношей до 17 лет пройдет в следующем году на Кипре, а женский чемпионат пройдет в Швеции.

Министерство спорта Украины запретило украинским национальным спортивным федерациям отправлять делегации для участия в соревнованиях, где выступают россияне или белорусы. Беларусь позволила использовать свою территорию в качестве стартовой площадки для российского вторжения.

Позже в Украинском футбольном союзе уточнили, что его основная команда продолжит участвовать в отборочных матчах Евро-2024, несмотря на то, что сборная Беларуси выступает в отдельной отборочной группе.

(Репортаж Макса Хандера; редактирование Тимоти Херитэджа и Кристиана Рэднеджа)

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку