29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина нанесла удар по российскому ракетоносцу морским беспилотником

Украина нанесла удар по российскому ракетоносцу морским беспилотником

Служба безопасности Украины (СБУ) использовала морской беспилотник по прозвищу «Морской ребенок» для управления российским ракетоносцем корветом на воздушной подушке «Самам», сообщает украинское издание «Новый голос». сообщил 15 сентября со ссылкой на свои источники в СБУ.

Корабль, принадлежащий Черноморскому флоту России, подвергся нападению 14 сентября во время плавания в Севастопольской бухте в оккупированном Россией Крыму, пишет Новый Голос.

По данным источников СМИ, дрон ударил в правую часть задней части судна на воздушной подушке, причинив судну «значительные повреждения» и вынудив экипаж отбуксировать его для ремонта.

«Морской ребенок» — экспериментальная модель военно-морского беспилотника, который может действовать в шторм и незаметно исчезать за большими волнами, сообщили «Новому Голосу» источники в СБУ. Сообщается, что во время операции волны достигли высоты 1,5-2 метра.

Военно-морской флот: контроль Украины над нефтяными запасами Черного моря является серьезной «проблемой безопасности» для России

Контроль Украины над газовыми и нефтяными вышками в Черном море имеет серьезные последствия для возможностей России, сообщили Saspil 12 сентября в ВМС Украины.

Ранее Минобороны России сообщило, что ее силы уничтожили украинский военно-морской беспилотник, который пытался атаковать судно на воздушной подушке «Самам» во второй половине дня 14 сентября. «Самам» — одна из крупнейших морских боевых машин катамаранной конструкции.

В тот же день украинские атаки повредили два российских патрульных корабля «Василий Быков» в юго-западной части Черного моря, сообщило Управление стратегических коммуникаций украинских вооруженных сил.

Военные действия в Черном море обострились после одностороннего расторжения Россией зернового соглашения.

Когда Россия начала наносить удары по украинским портам и сельскохозяйственной инфраструктуре, российские официальные лица сообщили об ударах Украины по объектам в оккупированном Крыму и российским военно-морским базам.

READ  Кристофер Стил защищает документ о России, Трамп говорит, что лента с золотым дождем "вероятно, есть"

Участившиеся нападения на Крым подрывают российскую логистику и пытаются подорвать ее южную оборону.

С середины июля дроны и ракеты наносят удары по российским военным складам и инфраструктуре в оккупированном Крыму. По словам российских чиновников, мост Сонхар, который служит высокоскоростным железнодорожным сообщением России от оккупированного Крыма до южной линии фронта, несколько раз подвергался ударам в Ау.