30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина наносит удары по российским войскам ракетами HIMARS, пока они ждут на местах: сообщается

Украина наносит удары по российским войскам ракетами HIMARS, пока они ждут на местах: сообщается

Самолет M142 HIMARS запускает ракету в направлении Бахмута 18 мая 2023 года в Донецкой области, Украина.
Фото Сергея Михальчука/Global Images Ukraine через Getty Images

  • В результате авиаудара украинской системы HIMARS погибли по меньшей мере 60 российских солдат, собравшихся в открытом поле, сообщает BBC.
  • Войска ждали старшего командира, когда произошла ракетная атака.
  • Россия неоднократно игнорировала простые военные операции, что приводило к смертельным результатам.

Согласно сообщениям и видеозаписям, в результате авиаудара украинской системы HIMARS погибли по меньшей мере 60 российских солдат, собравшихся в открытом поле на этой неделе, что является нарушением основного правила военного времени, которое Россия неоднократно игнорировала на протяжении всей войны.

Когда упали две ракеты, российский батальон находился на полигоне возле села Трудовский на оккупированном востоке Украины. Би-би-си сообщила Среда.

Источники, знакомые с инцидентом, сообщили изданию, что солдаты собрались в ожидании прибытия старшего командира.

О факте рейда во вторник подтвердил исполняющий обязанности губернатора соседнего Забайкалья Александр Осипов. Поделиться ТелеграммойПредоставление подробностей о ракетной атаке и информации членам семей солдат.

Осипов назвал пострадавшим батальон 36-й мотострелковый батальон, но заявил, что информация о количестве погибших и подробности «значительно преувеличены».

График видео Кадрами последствий облавы поделился в сети Ярослав Трофимов. Главный корреспондент Wall Street Journal по иностранным делам показал десятки тел в открытом поле.

Британская радиовещательная корпорация (BBC) сообщила, что дополнительные видеозаписи и оценки, предоставленные солдатами, пережившими рейд, указывают на то, что число погибших достигает как минимум 60 человек. В видеоролике, показанном каналом, выжившие также рассказали, что командиры заставили их стоять в открытом поле.

READ  Россия перевела большую часть своего экспорта нефти в Индию и Китай.

Как сообщает BBC, мужчины ждали командующего 29-й армией Восточного военного округа генерал-майора Олега Моисеева.

Украинское нападение произошло всего за несколько часов до того, как президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу должны были встретиться, чтобы отпраздновать военные победы в телевизионном выступлении.

Украина пока не прокомментировала атаку, но BBC сообщила, что для запуска двух ракет использовалась пусковая система HIMARS американского производства.

Это не первый раз, когда Россия бросает вызов простым военным операциям, приводящим к смертельным результатам.

В августе Украина заявила, что атаковала HIMARS пять российских подразделений, собравшихся на пляже, в результате чего погибло 200 человек и было уничтожено оборудование.

«Сосредоточивать свои силы в пределах досягаемости украинцев неразумно», — сказал тогда Business Insider Саймон Майлз, доцент Сэнфордской школы государственной политики при Университете Дьюка и историк Советского Союза и американо-советских отношений.

Российские военные командиры столкнулись с аналогичной критикой в ​​июне после сообщений о том, что крупные российские силы подверглись нападению на позиции вблизи линии фронта. Некоторые сообщения того времени предполагают, что войска были собраны в ожидании страстной речи генерала перед опасной миссией.

Украина подверглась критике в ноябре после аналогичного сценария, в котором 19 солдат были убиты российскими ракетами на открытой церемонии награждения недалеко от линии фронта.