20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина обстреляла российские нефтепроводы беспилотниками

Украина обстреляла российские нефтепроводы беспилотниками

МОСКВА (Рейтер) — Украина в субботу нанесла серию ударов беспилотниками по объектам нефтепровода в глубине России, сообщили российские СМИ, включая терминал, обслуживающий крупный нефтепровод «Дружба», по которому западносибирская нефть поступает в Европу.

Атаки украинских беспилотников на территории России в последние недели участились, и The New York Times сообщила, что разведка США считает, что Украина стояла за атакой беспилотников на Кремль в начале этого месяца.

Украина публично не признавала атаки на объекты на территории России. Министерство обороны Украины не сразу ответило на запрос о комментариях в субботу.

Украина просит Германию предоставить ракеты большой дальности Taurus

Газета «Коммерсантъ» сообщила, что в Тверской области, к северо-западу от Москвы, два беспилотника атаковали станцию, обслуживающую нефтепровод «Дружба» — один из крупнейших в мире нефтепроводов.

В Тверском горсовете сообщили, что в районе села Ерохино, примерно в 500 км от границы с Украиной, разбился беспилотник.

Канал Baza в Telegram, источник которого хорошо известен российским спецслужбам, сообщил, что беспилотники атаковали станцию, обслуживающую нефтепровод «Дружба».

Дружба, построенная Советским Союзом, способна качать более 2 миллионов баррелей в день, но она почти не использовалась, поскольку Европа стремилась уменьшить свою зависимость от российских энергоносителей после того, как президент Владимир Путин ввел войска в Украину в прошлом году.

Тегеран заявил, что Зеленский использовал Иран, чтобы заручиться поддержкой Запада

Ранее в этом месяце российский нефтепроводный оператор «Транснефть» заявил, что атаке подверглась заправка в Дружбе в российском районе на границе с Украиной.

Битва дронов

На своем ежедневном брифинге о войне на Украине Минобороны России заявило, что за последние 24 часа оно уничтожило 12 украинских беспилотников и перехватило две ракеты большой дальности Storm Shadow, предоставленные Украине Великобританией.

READ  Экспорт Германии в Россию упал на 62% из-за влияния санкций

Россия также заявила, что перехватила ракеты малой дальности HIMARS и HARM американского производства. В министерстве не сказали, где велись перехваты, но сообщили о боях в точках вдоль линии фронта.

Рейтер Он не смог немедленно проверить отчеты о поле боя ни с одной из сторон.

Минобороны Украины не сразу ответило на запрос о комментарии. Официальные лица в Киеве ранее заявляли, что поставляемое Западом оружие будет использоваться исключительно против российских войск на территории Украины.

Местный губернатор Михаил Ведерников заявил, что два беспилотника устроили взрыв в Псковской области на западе России, разрушив административное здание нефтепровода. Авария произошла недалеко от деревни Литвиново, менее чем в 10 километрах от границы России с Беларусью.

«Здание временно повреждено в результате двух ударов беспилотников», — сказал Ведерников.

В другом инциденте у границы с Украиной в Курской области из-за обстрела с Украины погиб строитель, сообщил местный губернатор.