29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина «освобождает три села» на фоне усиления контрнаступления против России

Украина «освобождает три села» на фоне усиления контрнаступления против России

Украинские военнослужащие едут на бронетранспортере М113 (Рейтер)

Украина заявляет, что освободила три населенных пункта на юго-востоке страны, готовясь к контрнаступлению.

На видеозаписи в социальных сетях видно, как украинские силовики празднуют в близлежащих населенных пунктах Благодатный и Нескочный в Донецкой области.

Заместитель министра обороны Киева сообщил, что близлежащая Макаровка также была похищена. Президент Владимир Зеленский официально заявил, что атака началась в субботу.

Эти три населенных пункта должны были быть освобождены первыми после его выступления, но они не первые, над которыми Украина восстановила контроль с понедельника, когда очаги ее войск начали наступление на юге страны.

Москва говорила только об отражении украинских атак в регионе.

Между тем, Украина утверждает, что Россия взорвала еще одну плотину в Запорожской области после того, как в понедельник разрушила главную реку Новую Каховку, вызвав масштабное наводнение.

Украина заявляет, что российские силы, которые контролируют ее с февраля 2022 года, взорвали дамбу.

Валерий Чершин, представитель украинских военных, заявил, что российские войска решили взорвать вторую дамбу возле села Новодаревка, что «привело к затоплению обоих берегов реки Мокры Яли».

Шершин заявил, что Россия намеренно взорвала дамбы в регионе, чтобы остановить продвижение Украины к оккупированным регионам.

Россия отрицала, что взорвала Новокаховскую ГЭС, и обвинила в ущербе Украину, что говорило о гуманитарном кризисе в регионе.

READ  Film Action приобретает в США права на документальный фильм «Вид сзади»