26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина переименует или уберет дорожные знаки и общественные работы, связанные с Россией

Многие украинские города планируют переименовать улицы и площади, связанные с Россией после вторжения Москвы в рамках процесса «девалидации».

На следующий день после демонтажа большого памятника советской эпохи Киеву, символизирующего дружбу между Россией и Украиной, городской совет в среду составил список из 467 объектов, которые можно было бы переименовать.

Среди них центральная площадь, названная в честь писателя XIX века Льва Толстого, и улица, названная в честь озера Байкал в России.

Также в списке была дорога, названная в честь Минска, столицы Белоруссии, близкого союзника России.

После провозглашения Украиной независимости от Советского Союза в 1991 году некоторые города были переименованы, чтобы уничтожить наследие ненавистных советских чиновников.

Некоторые власти сейчас хотят убрать имена русских писателей, поэтов и горцев.

Игорь Тереков, мэр города Харькова на востоке Украины, заявил в среду, что внесет в свой городской совет законопроект о переименовании мест с русскими названиями после окончания войны с Россией.

Кран разбил бронзовую статую мужчины.
Посмотреть на демонтаж восьмиметровой статуи собралось около 100 человек.(Reuters: Глеб Гаранич)

Переименование городов во имя украинских защитников

В городах и населенных пунктах на севере Украины начался процесс переименования улиц в честь оборонявших их воинских частей.

READ  Трамп хотел передать файлы Мар-а-Лаго в «секретные» документы российского расследования: NYT

По предложению губернатора Черниговской области улицы или площади в областном центре будут переименованы в честь 1-го отдельного танкового полка.

Министр культуры Александр Ткаченко на прошлой неделе предупредил, что нельзя снимать одеяло со всего, что связано с Россией.

Приводя в пример русского писателя украинского происхождения Николая Кокола, он сказал, что некоторая «статистика» принадлежит глобальному хранилищу. [cultural] Традиция».

Киев переименовал памятник, связанный с Россией
Архив дружбы, созданный в 1982 году в ознаменование 60-летия Советского Союза, будет переименован в Архив свободы украинского народа.(Reuters: Глеб Гаранич)

Арку, переименованную в Памятник Советскому Союзу, убрали.

8-метровая бронзовая статуя, которую убрали на этой неделе, изображает ряд советских союзников, держащих пьедестал из украинских и российских рабочих.

Статуя находится под гигантской титановой аркой, возведенной в 1982 году в ознаменование 60-летия Советского Союза.

«Я считаю, что такой памятник сейчас имеет совсем другое значение».

Рабочие начали снимать одну из двух бронзовых головок, которые упали на землю им на голые колени.