28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина получает кассетные боеприпасы и обещает их ограниченное применение, поскольку Россия угрожает применить аналогичное запрещенное оружие

Украина получает кассетные боеприпасы и обещает их ограниченное применение, поскольку Россия угрожает применить аналогичное запрещенное оружие

Украина получила от США кассетные бомбы, боеприпасы, запрещенные более чем в 100 странах, но пообещала использовать их только для выбивания скоплений вражеских солдат.

Валерий Чершин, представитель Южно-Таврического военного округа Украины, в четверг подтвердил заявление своего командующего о том, что оружие прибыло через неделю после того, как Соединенные Штаты заявили, что отправят его под гарантию безопасности в размере 800 миллионов долларов (1160 миллиардов долларов). выселение.

Пентагон также объявил об их прибытии.

Москва осудила их поставку.

А министр обороны России Сергей Шойгу предупредил, что Кремль может прибегнуть к развертыванию аналогичного оружия, если столкнется с его применением.

Украинские официальные лица заявляют, что их развертывание оправдано, учитывая, что Россия занимается разработкой обширных участков земли, которые она захватила.

Украина перешла в контрнаступление более чем через 500 дней после начала войны, сосредоточившись на захвате групп деревень на юго-востоке и возвращении районов вокруг восточного города Бахмут, который российские войска захватили в мае после нескольких месяцев боев.

«Это еще больше деморализует российские оккупационные силы и радикально изменит ситуацию в пользу Вооруженных сил Украины», — заявил Шершин Радио Свобода, финансируемому США.

Он заявил, что боеприпасы будут применяться строго в рамках правового поля, только для повторной оккупации украинских земель.

«Он не будет применяться на территории России… он будет использоваться только в районах сосредоточения российских вооруженных сил для прорыва обороны противника», — сказал г-н Шершин.