20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина предупреждает о «ядерном терроризме» после теракта возле АЭС

Украина предупреждает о «ядерном терроризме» после теракта возле АЭС

В понедельник российская ракета попала в воронку возле атомной электростанции на юге Украины, повредив близлежащее промышленное оборудование, но не задев три ее реактора. Украинские власти осудили этот шаг, назвав его актом «ядерного терроризма».

Ракета попала в 300 метрах (328 ярдов) от реакторов Южно-Украинской АЭС недалеко от города Южнокранск в Николаевской области, оставив воронку глубиной 2 метра (6 1/2 футов) и шириной 4 метра (13 футов). . Об этом сообщает украинская атомная энергетическая компания «Энергоатом».

Она добавила, что реакторы работают нормально, никто из сотрудников не пострадал. Но приближающаяся забастовка возобновила опасения, что Война России продолжается уже почти 7 месяцев В Украине может произойти радиологическая катастрофа.

Эта АЭС является второй по величине атомной электростанцией в Украине после Запорожской АЭС, которая имеет Их часто расстреливают.

следующий Недавние неудачи на поле бояПрезидент России Владимир Путин на прошлой неделе пригрозил эскалацией российских атак на украинскую инфраструктуру. На протяжении всей войны Россия нацеливалась на оборудование для производства и передачи электроэнергии в Украине, вызывая отключения электроэнергии и ставя под угрозу системы безопасности атомных электростанций страны.

Промышленный комплекс, в который входит завод «Южная Украина», расположен вдоль реки Южный Буг примерно в 300 километрах (190 миль) к югу от столицы Киева. Украинские власти заявили, что нападение вызвало временное отключение близлежащей гидроэлектростанции и выбило более 100 окон в комплексе. Международное агентство по атомной энергии ООН заявило, что три линии электропередач были отключены, но позже снова подключены.

Министерство обороны Украины опубликовало черно-белое видео, на котором в 19 минут первого ночи два больших зажигательных шара взрываются один за другим в темноте, сопровождаемые снопом светящихся искр. Министерство и Энергоатом охарактеризовали удар как «ядерный терроризм».

READ  Небо на несколько дюймов ближе к титулу чемпиона мира по шахматам после очередной ничьей

Минобороны России не сразу прокомментировало нападение.

Российские войска оккупировали Запорожскую атомную электростанцию, крупнейшую в Европе, сразу после вторжения. В результате взрыва линии электропередачи станции были отключены, что вынудило операторов сделать это. Шесть реакторов были закрыты. Во избежание радиационной катастрофы. Россия и Украина обменялись обвинениями в забастовках.

Об этом сообщает Международное агентство по атомной энергии, разместившее мониторы на Запорожской АЭС. Магистральная линия электропередачи снова подключена Пятница, поставляя электроэнергию, необходимую для охлаждения реакторов.

Но мэр Энергодара, где расположен Запорожский завод, сообщил о новых российских бомбардировках в понедельник в промышленной зоне города.

Хотя Путин в пятницу предупредил о возможности эскалации ударов, он заявил, что его силы пока действовали сдержанно, но предупредил, что «если ситуация будет развиваться таким образом, наш ответ будет более серьезным».

«Недавно российские вооруженные силы нанесли несколько впечатляющих ударов», — сказал он. «Давайте рассмотрим эти предупредительные удары».

Офис президента Украины заявил в понедельник, что в результате последней российской бомбардировки погибли по меньшей мере восемь мирных жителей и 22 получили ранения. Губернатор северо-восточной Харьковской области, которая сейчас в значительной степени вернулась в руки украинцев, заявил, что в результате российской бомбардировки погибли четыре медицинских работника, пытавшихся эвакуировать пациентов из психиатрической больницы, и два пациента получили ранения.

Между тем, мэр оккупированного Россией Донецка на востоке заявил, что в результате украинского обстрела там погибли 13 мирных жителей и восемь получили ранения.

Патрисия Льюис — директор по исследованиям в области международной безопасности аналитического центра Chatham House в Лондоне. Нападения на Запорожский завод Рейд в понедельник на завод в Южной Украине показал, что российские военные пытались вывести украинские атомные электростанции из строя до наступления зимы.

READ  Пятый день открытых дверей в США | Рейтер

«Это очень опасный и незаконный акт — нацеливаться на атомную станцию», — сказал Льюис Associated Press. «Только генералы знают о намерении, но здесь явно есть определенная закономерность».

«Кажется, что они каждый раз пытаются отключить питание реактора», — сказала она. «Это очень неуклюжий способ сделать это, потому что насколько точны эти ракеты?»

Энергия необходима для работы насосов, которые подают охлаждающую воду в реакторы, предотвращая перегрев и, в худшем случае, радиационное разрушение ядерного топлива.

Другие недавние российские удары по украинской инфраструктуре были направлены на электростанции на севере и плотину на юге. Они пришли в ответ на размашистую контратаку на востоке страны, которая вернула оккупированные Россией земли в Харьковской области.

Аналитики отмечают, что помимо рекультивации земли остаются проблемы с ее контролем. В видеообращении в понедельник президент Украины Владимир Зеленский расплывчато сказал об этих усилиях: «Я не могу раскрывать все детали, но благодаря Службе безопасности Украины мы теперь уверены, что оккупанты не закрепятся на территории Украины».

Успехи Украины в Харькове — самое крупное поражение России с тех пор, как ее войска были отброшены из-под Киева на первом этапе вторжения — вызвали редкую общественную критику в России и усилили военное и дипломатическое давление на Путина. Националистически настроенные критики Кремля задаются вопросом, почему Москве до сих пор не удалось погрузить Украину во тьму, нанеся удары по всем крупным атомным электростанциям.

— Губернатор заявил, что Украина восстановила контроль над селом Белогоровка в оккупированной Россией восточной Луганской области. Россия не признала это утверждение.

Назначенные Россией руководители Луганской, Донецкой и Херсонской областей в понедельник повторили свои призывы к проведению референдума для официального присоединения их регионов к России. Эти чиновники уже обсуждали такие планы, но референдум неоднократно откладывался, возможно, из-за недостаточной общественной поддержки.

READ  Молодой российский хоккеист заявил, что отказался въезжать в США перед чемпионатом мира U-18

— В понедельник Верховный суд оккупированной Россией Луганской области признал бывшего переводчика Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и еще одного человека, обязанности которого не указаны, виновным в государственной измене. Оба были приговорены к 13 годам лишения свободы.

Страны Балтии Эстония, Латвия и Литва Они закрыли свои границы Понедельник для большинства граждан России в ответ на внутреннюю поддержку Россией войны на Украине. Польша присоединится к запрету 26 сентября.

— Известная певица Алла Пугачева стала самой яркой российской знаменитостью, критикующей войну, описывая Россию в Опубликовано в Instagram в воскресенье Как говорит «пари», ее солдаты гибнут за «воображаемые цели». Валерий Фадеев, глава Совета по правам человека при президенте России, обвинил Пугачеву в том, что она честно ссылалась на гуманитарные соображения, чтобы оправдать свою критику, и предсказал, что такие известные артисты, как она, будут иметь меньше влияния на публику после войны.

Журналист Джон Листер сотрудничал с Le Bec, Франция.

Следите за репортажами о AP War на https://apnews.com/hub/russia-ukraine