29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина разрывает отношения с Северной Кореей, чтобы признать сепаратистские территории | Российско-украинские военные новости

Украина разрывает отношения с Северной Кореей, чтобы признать сепаратистские территории |  Российско-украинские военные новости

Киев разорвал отношения после того, как Северная Корея стала третьей страной, признавшей независимость поддерживаемых Россией сепаратистских Донецкой и Луганской народных республик в украинском Донбассе.

Украина разорвала отношения с Северной Кореей из-за признания Пхеньяном двух пророссийских самопровозглашенных «народных республик» на востоке Украины.

Решение Киева разорвать отношения с Северной Кореей в среду последовало за новостями о том, что Пхеньян признал независимость двух поддерживаемых Россией сепаратистских регионов на востоке Украины.

«Рассматриваем это решение как попытку Пхеньяна подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины», — говорится в сообщении МИД Украины на сайте.

Решение Северной Кореи официально признать Донецкую Народную Республику (ДНР) и Луганскую Народную Республику (ЛНР) в украинском Донбассе делает ее третьей страной в мире, признавшей оба образования после России. и Сирия.

Посольство ДНР в Москве опубликовало в своем Telegram-канале фото церемонии, на которой посол КНДР в Москве Чин Хон Соль вручил благодарственное письмо послу ДНР Ольге Макеевой.

В сообщении на своем Telegram-канале президент ДНР Денис Пушилин ранее заявил, что надеется на расширение «продуктивного сотрудничества» и торговли с Северной Кореей, изолированной страной, обладающей ядерным оружием, находящейся в 6500 км (4000 миль).

Российское информационное агентство ТАСС сообщило, что посольство Северной Кореи в Москве подтвердило в среду признание независимости двух образований.

Россия, которая поддерживала два сепаратистских региона с 2014 года, признала их независимость 24 февраля перед вторжением в Украину.

Кремль обосновал свое решение начать так называемую «специальную военную операцию» тем, что защищает русскоязычных жителей Донбасса от «геноцида».

Киев и Запад отвергли эти претензии как предлог для ведения войны и захвата территорий в Украине.

В 2014 году Северная Корея поддержала аннексию Крыма Россией.

READ  Российский следователь арестован в связи со стальным документом против Дональда Трампа