29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина собирает тела россиян на «дороге смерти» на отвоеванном юго-востоке

Украина собирает тела россиян на «дороге смерти» на отвоеванном юго-востоке

Автор Анна Войтенко

БЛАХОДАТНЫЙ, Украина (Рейтер) — Украинские солдаты в масках воткнули палки в кусты вдоль пустынной проселочной дороги в поисках тел российских солдат, которых они надеялись обменять на своих товарищей, живых и мертвых.

Они назвали ее «Дорогой смерти» в честь количества российских солдат, убитых там, когда украинские войска отбили село Благодатный на юго-востоке страны в начале своей контратаки в июне.

Три месяца спустя линия фронта сместилась на юг и, наконец, стала достаточно безопасной для того, чтобы группа украинских солдат из трех человек могла начать операцию в этой освобожденной части Донецкой области.

«Мы будем искать», — сказал Владимир, 50-летний морской пехотинец, когда вдалеке раздался артиллерийский огонь. «Мы ищем глазами. Используя обоняние».

Дорога была полна разбитых автомобилей и разрушенных зданий. В какой-то момент они использовали веревку, чтобы перетащить тело, чтобы убедиться, что оно не заминировано отступающими российскими войсками.

«Это то, что мы делаем, — говорит Василий, 53-летний волонтер. — Мы собираем их тела. Мы организуем обмены для наших живых заключенных. Для тел. Для наших детей». «Знаешь, чтобы мама могла сходить на кладбище».

Россия и Украина регулярно обмениваются военнопленными, а также телами погибших солдат с тех пор, как Кремль начал полномасштабное вторжение в феврале 2022 года.

В ходе однодневной поисковой операции в пятницу группа обнаружила девять тел. Всех их погрузили в грузовик и отвезли на судебно-медицинскую экспертизу.

Владимир сказал, что российским войскам пришлось быстро уйти из Плаходатного, и что единственный другой выход был непригоден, поскольку он был сильно заминирован.

Он добавил: «Возможно, произошла перестрелка. Но они очень быстро отступили».

«Они оставили раненых и убитых по дороге и бежали в Орозини. Но и в Орозини они пробыли недолго. За Орозини шли тяжелые бои», — добавил он, имея в виду близлежащую деревню, которая позже была отбита.

READ  Никаких дальнейших действий после запрета соревнований пловцов в России | Спортивный

(Сценарий Рона Попески; редактирование Тома Балмфорта и Эндрю Хевенса)