20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина уже несколько месяцев телеграфирует о своем крупном контрнаступлении. Так где это?

Украина уже несколько месяцев телеграфирует о своем крупном контрнаступлении.  Так где это?

Но даже с учетом того, что оружие стоимостью в миллиарды долларов со всей Европы и Северной Америки сейчас находится в руках украинцев, возникают реальные вопросы о том, будет ли достаточно и как.

Некоторые из этих вооружений, такие как высокомобильная артиллерийская ракетная система американского производства, позволили Украине атаковать российские позиции вокруг оккупированного города Херсон. Но русские открыли ответный огонь, что привело к жестокому тупику, который продолжает захватывать южный фланг, а пехота с обеих сторон преследует своих лисиц, вместо того, чтобы продвигаться вперед.

Расположенный на северном берегу реки Днепр, город Херсон был воротами для русских войск, которые продвигались на запад к важному портовому городу Одессе. Он был оккупирован с начала войны, но российские войска не смогли продвинуться на запад из-за сопротивления Украины.

Этот холдинг имеет решающее значение для удержания Одессы и других черноморских портов в руках Украины, что позволит экспортировать часть зерна из порта, что даст Киеву столь необходимый экономический импульс.

Но телеграф о долгожданном контрнаступлении Украины, его медленные темпы и некоторые озадачивающие результаты заставили даже самых наблюдательных российско-украинских аналитиков задаться вопросом, куда девался импульс.

Являются ли распри и неразбериха внутри российских войск действием Киева? Или это признак того, что Украина в настоящее время не обладает огневой мощью, чтобы ослабить контроль Москвы над ключевой территорией, и что изматывающая война неизбежна с постоянными выгодами?

«Почему широкая общественность обсуждает Херсон? Честно говоря, я не знаю, но это сводит меня с ума», — сказал Конрад Мусика, военный аналитик и директор компании «Рошон Консалтинг», которая следит за ходом войны.

READ  Война России с Украиной сделала ее глобальной, но у нее все еще есть друзья в Мексике

«Очевидно, что с военной точки зрения это абсолютно бессмысленно, потому что, если вы командующий украинской армией, вы хотели бы воевать с семью российскими батальонно-тактическими группами, которые месяц назад были на севере Херсона. Сейчас их 15 или 20», — добавил Musica, в то время как российские потери ослабили боевую мощь некоторых из этих батальонов.

Как показало катастрофическое наступление русских на Киев в феврале и марте, бросать тысячи солдат к цели, не ослабляя оборону противника, — это провал — урок, который усвоили украинцы.

Совсем недавно Удары по трем мостам через реку Днепр вывели их из строя и серьезно подорвали способность России усилить войска в городе Херсоне, заявила в понедельник пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк.

«В настоящее время нанесенные по ним удары не позволяют использовать эти мосты для движения тяжелой техники», — добавил он.

После того, как украинские войска отбили Антоновский мост, последнюю и самую большую артерию, соединяющую южную часть региона с северной. видео Сцены забастовок На изображениях, размещенных в Интернете, видно, что российские системы ПВО нацеливаются на мост и пытаются сбросить HIMARS.

Но за успешными ударами не последовало значительного продвижения вперед в партере. Действительно, передвижение украинских сухопутных войск вокруг Херсонской области было ограничено, и, по некоторым сообщениям, российские войска отбрасывались в окопы из-за артиллерийского обстрела.

READ  Война Украины и России в прямом эфире: мирных жителей эвакуировали с меткомбината «Азовсталь» на фоне непрекращающихся ударов по Мариуполю

Южное оперативное командование Украины заявило, что освободило десятки небольших городов и сел на севере Херсонской области. Но в этих районах они встретили небольшое сопротивление русских. Аналитики говорят, что взять остальную территорию будет очень сложно.

Это трение ощущается с обеих сторон. Хотя Украина, возможно, не в состоянии надавить так сильно, как нужно в данный момент, удары, которые она нанесла по российским логистическим усилиям, также подавляют амбиции Кремля. «Даже если Россия проведет значительный ремонт мостов, они будут серьезной уязвимостью», — говорится в оценке британской разведки от 13 августа для Кремля.

Тысячи российских военнослужащих теперь могут быть вынуждены полагаться на пополнение запасов через две переправы на понтонных лодках. «Поскольку их цепочка поставок находится под контролем, размер любых управляемых Россией запасов на Западном берегу может стать ключевым фактором в выносливости сил», — говорится в оценке.

Одним из самых сложных аспектов наземной войны в Украине является отвод небольшого количества войск с оборонительных позиций. Силы Москвы продемонстрировали готовность обескровить каждый шаг Донбасса, завоеванный за шесть месяцев боев.

Украинцам будет непросто, и есть вопросы, хватит ли им войск и артиллерии.

В последние недели Великобритания возглавила подготовку тысяч украинских пехотинцев на юго-востоке Англии, и некоторые страны, включая Канаду, Швецию, Финляндию, Данию, Нидерланды и Новую Зеландию, заявили, что скоро присоединятся к этим усилиям. .

Но этот план предлагает всего около трех недель базового пехотного обучения движениям и тактике, что достаточно, чтобы дать новобранцам некоторое поверхностное представление о мрачных реалиях, с которыми они сталкиваются, но не так много.

READ  Война на Украине: второй украинский грузовой корабль с пшеницей прибыл в Турцию на фоне нехватки топлива для России

На встрече в Копенгагене 11 августа 26 стран Запада и Евросоюз обязались предоставить Украине дополнительную военную помощь в размере 1,5 млрд долларов.

Между тем, в последние недели Россия перебросила силы из южной Харьковской области в районе города Изюм и из Донецкой области на восток, чтобы укрепить свою оборону вокруг Херсона на юге.

Российские войска не встретили большого сопротивления в первые дни вторжения, когда они захватили весь сельскохозяйственный район Херсона, стратегически важного города к северу от Крыма. С тех пор они укрепили там свои позиции и в последние недели наращивали оборону в ожидании украинского наступления.

Но это была непростая оккупация для оккупантов, которые столкнулись с глубоким негодованием жителей Украины и сильным сопротивлением спецназа, действующего в регионе под прикрытием.

Тем не менее Россия планирует провести в середине сентября референдум в Херсоне, чтобы силой взять регион под свой контроль. Поэтому, если Киев надеется остановить незаконное голосование, ему нужно действовать быстро.

Николай Белисков, научный сотрудник Национального института стратегических исследований Украины, не считает, что украинское наступление неизбежно, поскольку «у Украины нет тяжелого вооружения» для проведения такого маневра. «Это была большая ошибка», — сказал он.

Он сказал, что Киев может атаковать российские войска «медленно и методично» и «показать Москве, что ее позиция на юге неприемлема».

Белисков также говорит, что передислокация российских войск в Херсон могла быть стратегической ошибкой. «Я бы сказал, что Россия сделала ситуацию более опасной, потому что большему количеству войск потребовалось бы больше припасов, и они были бы более уязвимы для ударов», — сказал он.

Киев, похоже, осознает это и атаковал ключевые железнодорожные и автомобильные мосты через реку Днепр, препятствуя свободному передвижению российских войск в регионе.

Вынуждение Москвы сместить акценты и игроков следует считать «немалым достижением», сказал Белисков. «Это первый случай в большой войне, когда Россия пересмотрела свои планы после действий на Украине», — сказал он. «Раньше эта работа была строго в руках России».

Он может не включать крупного контрнаступления, на которое намекает Киев. Но Белисков говорит, что количество орудий и солдат на передовой не обязательно показательно.

Он указывает на успешную оборону Киева украинскими военными, которая разрушила наступательные планы России и вынудила Москву отступить в безопасное место на востоке.

«Лучшие стратеги — это те, кто находит способ выполнять свою работу, даже ограниченными способами, не продираясь сквозь учебник», — сказал он.