25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинка Костюк отказалась пожать руку — последний признак напряженности на Открытом чемпионате США

Украинка Костюк отказалась пожать руку — последний признак напряженности на Открытом чемпионате США

1 сентября 2022 г .; Флашинг, Нью-Йорк, США; Виктория Азаренко (слева) приветствует Марту Костюк из Украины после матча второго круга четвертого дня Открытого чемпионата США по теннису 2022 года в теннисном центре USTA Billie Jean King. Обязательный кредит: Джерри Лай-USA TODAY Sports

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Геополитическая напряженность на US Open в четверг обострилась после того, как украинка Марта Костюк отказалась от обычного рукопожатия, когда она обыграла белоруску Викторию Азаренко со счетом 6:2 6:3 во втором раунде.

Пара обменялась быстрым броском биты на корте 17 после того, как Костюк забил три очка в матче, а трехкратный финалист Флашинг Медоуз триумфально взревел.

«Ну, я не удивлена. Я не думаю, что получить от него что-то важное. Я всегда жму руку своим оппонентам», — сказала Азаренко, добавив, что украинка Даяна Ястремская сделала то же самое в Вашингтоне, округ Колумбия, в прошлом месяце. .

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

«Я не могу никого заставить пожать мне руку. Это их решение. Что они заставили меня чувствовать? Сейчас это не самое важное в мире».

Это был еще один бурный момент в финальном заезде этого года, когда россияне, белорусы и украинцы соревновались бок о бок на фоне военного конфликта.

Беларусь используется как основной плацдарм для российской войны на Украине, которую Москва называет «спецоперацией».

Украина и Запад обвиняют Россию в ведении агрессивной войны в имперском стиле без провокаций.

Костюк неоднократно призывала WTA отстранить российских спортсменок от тура и Он сказал «Таймс», В прошлом месяце вторжение превратило гастролирующих российских музыкантов в «врагов за считанные минуты», подробно рассказав, как ее семья ютилась в Киеве во время нападений на столицу.

READ  Кен Драйден вспоминает о 72-й серии саммитов в новой книге.

За несколько дней до встречи во втором туре именно возражения 20-летнего Костюка подтолкнули Азаренко к отказу от участия в турнире «Теннис за мир» для сбора гуманитарной помощи для Украины.

Азаренко сказала, что USTA попросило ее принять участие в мероприятии и тогда заявило, что принимать ее «нелогично».

«Я думала, что это был жест, который действительно показал приверженность. Я не знаю, почему это не было воспринято таким образом. Я не хочу об этом судить, так оно и было», — сказала она журналистам.

«Я не могу заставить это. Я не пойду и не скажу: «О, как ты смеешь?» «Это не мое место. Мое место — быть там, показывать, предлагать помощь, вот и все».

нейтральные флаги

Большая часть мирового спортивного сообщества быстро изолировала Россию и Беларусь после начала вторжения в феврале, но теннисистки из двух стран избежали дисквалификации на уровне тура, поскольку руководящие органы этого вида спорта попросили соревноваться под нейтральными флагами. Читать далее

Уимблдон пошел еще дальше, запретив спортсменам из обеих стран участвовать в турнире этого года, а это означает, что первая ракетка мира Даниил Медведев не мог участвовать.

На US Open заявили, что российские и белорусские спортсмены могут соревноваться без показа своего флага или страны, что расстроило некоторых украинских претендентов, в том числе полуфиналистку 2019 года Елену Свитолину, которая сказала, что организаторам «пришлось принять более серьезные меры».

Защищая свой титул на корте с твердым покрытием, Медведев почти сразу же столкнулся с вопросами о борьбе и сказал журналистам после своей первой победы над американцем Стефаном Козловым, что он пытался «учиться каждый день». Читать далее

READ  Количество частных военных компаний в России растет, как и проблемы Кремля

«Большинство моих хороших друзей знают, кто я такой, — сказал он. — Я по-прежнему Даниил Медведев и по-прежнему играю в теннис».

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Репортаж Эми Тенери из Нью-Йорка; редакция Кена Ферриса.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.