19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинка Свитолина надеялась, что Открытый чемпионат США расправится с российскими игроками

Украинка Свитолина надеялась, что Открытый чемпионат США расправится с российскими игроками

ФАЙЛ — Элина Свитолина из Украины отбивает свой удар Хизер Уотсон из Великобритании во время Miami Open на стадионе Hard Rock 24 марта 2022 года в Майами-Гарденс, Флорида. Мэтью Стокман/Getty Images/AFP

МУМБАЙ – Элина Свитолина из Украины не согласна с решением Открытого чемпионата США разрешить игрокам из России и Беларуси соревноваться в качестве нейтральных игроков и надеется, что организаторы Большого шлема займут более жесткую позицию после вторжения Москвы в ее страну.

Российским и белорусским игрокам запрещено участвовать в Уимблдоне, который начинается 27 июня, но Теннисная ассоциация США разрешила им играть под нейтральным флагом на нью-йоркских кортах с твердым покрытием.

«Они решили принять это решение, пойти по этому пути. Я не поддерживаю это, потому что считаю, что им следовало предпринять более серьезные действия», — заявила Рейтер из Женевы бывшая третья ракетка мира.

«Наш спорт (в Украине) пришел в упадок как минимум на 10 лет, потому что вся инфраструктура была полностью повреждена или разрушена. Я могу назвать вам множество факторов, которые могли сыграть роль в решении не допускать к соревнованиям российских и белорусских игроков».

Российским и белорусским игрокам, которые также участвовали в Открытом чемпионате Франции, запрещено участвовать в командных соревнованиях, но им разрешено участвовать в мужских и женских раундах как нейтральные.

27-летняя Свитолина пообещала пожертвовать свои призовые на турнирах украинской армии, прежде чем отказаться от тура после поражения во втором раунде Miami Masters в марте.

На прошлой неделе она присоединилась к бывшему футболисту Украины, «Челси» и «Милана» Андрею Шевченко в качестве посла UNITED24 — благотворительной платформы по сбору средств, запущенной президентом Украины Владимиром Зеленским.

READ  В сообщениях говорится, что союзники Украины переключают внимание с пожертвования оружия на его ремонт, поскольку броня, поставляемая с Запада, доказала свою способность противостоять российскому огню.

Родившаяся в украинском городе Одесса, Свитолина ожидала большей поддержки со стороны руководящих органов тенниса и была категорически против политики, позволяющей игрокам из России и Беларуси соревноваться в качестве нейтральных.

Удивило и молчание ее коллег из России и Белоруссии.

«Для нас было не очень понятно, почему мы не получили от них поддержки. Я чувствую, что это создавало напряжение между нами», — сказала Свитолина во время видеоинтервью.

Первая ракетка мира Свитолина поблагодарила Игу Святек за ее победную речь на Открытом чемпионате Франции, когда поляк призвал Украину «остаться сильной» и напомнил всем, что война все еще продолжается.

большое давление

24 февраля Россия начала вторжение, которое Москва назвала «специальной военной операцией».

Несколько дней назад Свитолина, которая замужем за французским теннисистом Гаэлем Монфисом, узнала, что в октябре пара ждет мальчика.

«Я был очень взволнован этой новостью. А через несколько дней началась война». «Было много напряжения, мы очень волновались.

«На самом деле я больше беспокоился о войне, чем о себе. Я даже не помню, что происходило в первые дни. Это было невыносимо».

Война изменила ее как личность.

«Сменились приоритеты, изменилось видение жизни», — сказала Свитолина. «Дело не в том, что раньше я не дорожил семейным временем с родителями, но теперь мне действительно нравится проводить с ними время.

У них появился шанс покинуть Украину, и они сейчас в Европе. Многие вещи внутри изменились мысленно. Война действительно меняет людей».

Беременность заставит ее сделать перерыв в поездках на благотворительные мероприятия, но Свитолина планирует вернуться к работе к концу года, а также хочет вернуться на теннисный корт.

«Сейчас мне кажется, что в последний раз я держала ракетку в руках 20 лет назад, — сказала Свитолина, завоевавшая бронзу на Олимпийских играх в Токио в прошлом году.

READ  Новая жалоба в Международное агентство по атомной энергии по поводу противопехотных мин на российской АЭС

«Я очень хочу участвовать в Олимпийских играх (2024) в Париже. Это моя цель. Но это не первое, о чем я сейчас думаю».

Похожие истории

Получайте самые важные спортивные новости прямо на свой почтовый ящик



прочитайте следующее

Не пропустите последние новости и информацию.

участие в ИНКВАЙРЕР ПЛЮС Чтобы получить доступ к The Philippine Daily Inquirer и более чем 70 изданиям, поделитесь до 5 виджетами, прослушайте новости, загрузите уже в 4 утра и поделитесь статьями в социальных сетях. Звоните 896 6000.

Для отзывов, жалоб и запросов, позвоните нам.