26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинская армия утверждает, что отбила свои позиции у российских оккупантов

Украинская армия утверждает, что отбила свои позиции у российских оккупантов

Украинские вооруженные силы заявили рано утром в понедельник, что за последние сутки они отбили более 20 населенных пунктов в Донецкой и Харьковской областях после крупного контрудара по подразделениям российской армии. Москва не дала никакого ответа на украинские обвинения.

«За минувшие сутки ВСУ вытеснили противника из более чем 20 населенных пунктов» и восстановили «полный контроль», — заявили украинские военные на ежедневном брифинге.

В заявлении армии добавлено, что «российские войска поспешно покинули свои позиции и бежали».

во время уик-энда, Украина Он заявлял о широких успехах против России на юге и востоке, включая города Изюм, Кубянск и Палаклия.

А в регионах восточной Украины в воскресенье вечером произошли повсеместные отключения электроэнергии после забастовок, которые официальный представитель киевского МИД Олег Николенко назвал «отчаянным актом после тяжелых потерь и отступления России на востоке Украины».

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном выступлении в воскресенье заявил, что в Харьковской и Донецкой областях произошло полное отключение электроэнергии, а в Запорожской, Днепропетровской и Сумской областях — частичное.

Энергия была быстро восстановлена ​​в большинстве мест.

В Харьковской области в понедельник утром было восстановлено 80 процентов водоснабжения и электроснабжения, сообщает Офис президента Украины.

Украинское агентство по атомной энергии также заявило в воскресенье, что последний реактор находится на подконтрольной России Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе. атомная электростанцияв качестве меры безопасности.

Россия не может перебросить подкрепление

согласно с Министерство обороны ВеликобританииИ за боевой дух своих солдат на земле.

«Вполне вероятно, что большая часть сил в Украине будет вынуждена отдать приоритет чрезвычайным оборонительным мерам», — говорится в сообщении лондонского министерства в понедельник утром.

READ  Россия завоевала олимпийскую бронзу в лыжных гонках. Канада может бросить вызов

«И без того ограниченное доверие сил, развернутых к российскому военному командованию, вероятно, еще больше ухудшится».

По данным министерства обороны Великобритании, Москва могла отдать приказ о выводе своих войск со всей оккупированной Харьковской области к западу от реки Ускиль.

В министерстве отмечают, что России может быть трудно перебросить достаточное подкрепление через реку Днепр к линии фронта на западном берегу реки возле Херсона.

Импровизированный понтонный мост, который Россия заложила более двух недель назад, до сих пор не достроен, заявили в Минобороны. «Украинская дальнобойная артиллерия теперь так часто наносит удары по переправам через Днепр, что Россия не может ремонтировать поврежденные автомобильные мосты».