29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинская гимнастка завоевала медаль чемпионата мира, а олимпийский статус неизвестен

Украинская гимнастка завоевала медаль чемпионата мира, а олимпийский статус неизвестен

АНТВЕРПЕН, Бельгия — Украинский гимнаст Илья Ковтун не имеет мнения по поводу того, будут ли российские спортсмены допущены к участию в Олимпийских играх в Париже в следующем году. Или, если да, разрешит ли его страна ему и его коллегам-спортсменам участвовать в соревнованиях.

Все, что он может делать, это его работа. Он надеется, что это поможет убедить украинских чиновников в том, что он и остальная часть украинской команды должны поехать на Парижские игры, несмотря ни на что. Одно только их присутствие было бы актом неповиновения.

Ковтун завоевал серебро в мужском многоборье на чемпионате мира по гимнастике в четверг вечером. Это второй раз, когда он поднимается на трибуну за три года, но первый раз с тех пор, как Россия без провокации вторглась на Украину и вынудила Ковтуна бежать с родины.

«Это трудное время, поэтому это особенная медаль», — сказал Ковтун через переводчика.

МОК пока не сообщил, будут ли допущены спортсмены из России или Белоруссии в Париж и когда примет решение. Но, несмотря на решительные возражения со стороны Украины, МОК заявил, что отдельные спортивные федерации должны найти «путь» для того, чтобы «нейтральные отдельные спортсмены» вернулись к соревнованиям. тот Международная федерация гимнастики заявила, что сделает это с 1 января..