19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинская экономика: тенденция к Западу выросла после революции 2005 года

Украинская экономика: тенденция к Западу выросла после революции 2005 года

Президент России Владимир Путин сильно ошибся в Украине, но в одном он поступил правильно: нация все больше отдаляется от России в сторону Запада не только в политическом, но и в экономическом плане.

Нынешние военные действия России сосредоточены на востоке Украины, что приводит к тяжелым человеческим страданиям и артиллерийским разрушениям в регионе, который уже давно имеет тесные экономические связи с Россией.

Однако сегодня Украина больше продает в Европу. С 2005 года, после протестов вокруг Оранжевой революции, которые аннулировали выборы поддерживаемого Москвой кандидата в президенты, экономический центр тяжести перемещается на запад. (См. Диаграмму 1 ниже).

Зачем мы это написали?

Предыстория вторжения Владимира Путина в Украину отчасти экономическая: люди, давно связанные с Россией, все чаще обращаются к Европейскому Союзу за деловыми и торговыми возможностями.

Этот сдвиг свидетельствует об изменении состава украинского экспорта Недавний доклад Из Лаборатории роста Гарвардского университета и Центра комплексных наук в Вене. Она продавала в Россию самые сложные промышленные товары: автомобили, самолеты и т. д. Сейчас она все чаще продает сельскохозяйственные товары и электронику в Германию и другие европейские страны. (См. диаграмму 2.)

источник: Гарвардская лаборатория роста, Комплексный научный комплекс, Вена, Институт изучения войны, Американский институт предпринимательства, Перепись населения Украины 2001 г.

|

Лоран Белси и Джейкоб Теркотт / Персонал

Это преобразование было непростым. ВВП на душу населения достиг пика в 2013 году, а затем резко упал после захвата Россией Крыма в 2014 году.

READ  Президент Зеленский сравнил российское вторжение с геноцидом при Сталине