26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинские спортсмены Владимир Зеленский утверждает, что «российским спортсменам не должно быть места на Олимпиаде»

Украинские спортсмены Владимир Зеленский утверждает, что «российским спортсменам не должно быть места на Олимпиаде»

последнее обновление: 25 января 2023 г., 01:09 IST

Архивное фото президента Украины Владимира Зеленского. (фото/АП)

Зеленский заявил президенту Франции Эммануэлю Макрону, что российским спортсменам не должно быть места на Олимпийских играх 2024 года, которые готовится принять Париж.

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник заявил своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону, что российским спортсменам «не должно быть места» на Олимпийских играх 2024 года в Париже, поскольку его страна празднует 11-месячную войну.

«Я особо подчеркнул, что спортсменам из России не должно быть места на Олимпийских играх в Париже», — написал Зеленский в Telegram после телефонного разговора с Макроном.

Россия начала вторжение 24 февраля прошлого года, всего через несколько дней после церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Пекине.

Международный олимпийский комитет вскоре ввел санкции против соседних России и Беларуси, которые силы Москвы использовали как плацдарм для наступления.

С момента начала конфликта ни в России, ни в Беларуси не проводилось ни одного международного спортивного мероприятия, а национальные символы двух стран были сняты с таких крупных соревнований.

Президент МОК Томас Бах заявил в прошлом году, что хотел бы, чтобы спортивные санкции были продлены в 2023 году, а на Олимпийских играх в Париже и зимних Олимпийских играх 2026 года в Италии была сильная украинская команда.

В декабре Зеленский призвал полностью отрезать всех российских спортсменов от международных соревнований.

Президент Украины также сказал Баху, что он категорически возражает против мнения Олимпийского и Паралимпийского комитета США о том, что российские и белорусские спортсмены могут участвовать в Играх в Париже, если они не несут флаги своих стран.

Читать все файлы Последние новости спорта здесь

READ  Лига чемпионов УЕФА 2022-23 Жеребьевка: ничья, сценарии группы А

(Эта история не редактировалась сотрудниками News18 и переиздается из синдицированной ленты новостного агентства.)