26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинский режиссер осуждает присутствие России в Каннах

Украинский режиссер осуждает присутствие России в Каннах

75-й Каннский кинофестиваль — Церемония открытия и показ внеконкурсного фильма «Купе» (Final Cut) — Прибытие на красную дорожку — Канны, Франция, 17 мая 2022 года. Общий вид по прибытии гостей. (Рейтер)

Украинский режиссер Дмитрий Соколетки-Собчук раскритиковал Каннский кинофестиваль за то, что в его программу был включен российский режиссер, а в субботу в Каннах состоялась премьера фильма «Памфир».

На фестиваль не были допущены официальные российские делегации, но российский диссидент Кирилл Серебренков, выступавший против вторжения в Украину, в среду показал на фестивале свой конкурсный фильм «Жена Чайковского».

«Когда он здесь, это часть российской пропаганды, и они могут его использовать», — сказал Рейтер Соколетки Субчук в субботу.

Ранее на этой неделе российский режиссер Серебренников заявил, что российскую культуру не следует бойкотировать, заявив, что русская культура «всегда продвигала общечеловеческие ценности».

Украинский режиссер Сухолицкий-Собчук описал ощущение пребывания в Каннах, когда его страна сражается с российским вторжением «инопланетян».

Он сказал: «Все, что здесь произошло, это то, что не принадлежит Украине — мирная жизнь… у нас есть противоположность (реальность)».

Расположенный в лесах Черновицкой области на западе Украины, Памвир начинается с того, что отец Леонид возвращается к своей семье после нескольких месяцев работы в Польше.

Пожар в церкви, приписываемый сыну Леонида Назару, вынуждает отца срочно устроиться на работу контрабандистом, что разозлило местного начальника контрабанды.

С отсылками к греческой трагедии и библейской истории Авраама и Исаака история борьбы за спасение перекликается с продолжающейся борьбой.

«(Фильм) является отражением силы и авторитета очень сильного украинского народа, который победит. Это всего лишь вопрос времени… потому что нас не победить», — сказал Александр Яценюк, который играет Леонида.

READ  Фильм о войне режиссера Черновцов покажут на кинофестивале в Торонто
гсг

Самые горячие новости в сфере развлечений прямо на ваш почтовый ящик

прочитайте следующее

Не пропустите последние новости и информацию.

участие в ИНКВАЙРЕР ПЛЮС Чтобы получить доступ к The Philippine Daily Inquirer и более чем 70 изданиям, поделитесь до 5 виджетами, прослушайте новости, загрузите уже в 4 утра и поделитесь статьями в социальных сетях. Звоните 896 6000.

Для отзывов, жалоб и запросов, позвоните нам.