27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинский режиссер призывает к суду над «военными преступлениями» советских времен | Украина

Украинский режиссер призывает к суду над «военными преступлениями» советских времен |  Украина

Украинский режиссер Сергей Лозница заявил перед премьерой своего нового документального фильма «Киевский процесс» в Венеции, что российское государство должно быть привлечено к ответственности за исторические преступления, совершенные Советским Союзом.

Выступая на пресс-конференции, Лозница, которого исключили из Украинской киноакадемии за то, что он выразил поддержку российским кинематографистам, сказал, что следует раскаяться в прошлых ошибках.

Он сказал: «История повторяется, когда мы не извлекаем уроков из истории, когда мы ее не изучаем и не хотим знать, что с нами произошло».

«Это очень сложно, и люди должны тратить на это много сил… Когда произошло это российское вторжение в Украину, мы все сразу поняли, что это было как 80 лет назад, и мы понимаем, что мы только начинаем повторять одно и то же. . Это значит, что мы не научились после войны.

Киевский процесс, также известный как «Киевско-Нюрнбергский», состоялся в январе 1946 года в Советском Союзе и стал одним из первых послевоенных судебных процессов по обвинению немецких нацистов и их пособников. Пятнадцать подсудимых предстали перед судом «за зверства, совершенные фашистскими захватчиками на территории Украинской ССР».

Используя ранее не публиковавшиеся архивные кадры, документальный фильм, показанный вне конкурса в Венеции, реконструирует ключевые моменты судебного разбирательства, в том числе заявления подсудимых и свидетельские показания, в том числе выживших в Освенциме и Бабьем Яру.

Кадр из нового документального фильма Сергея Лозницы «Киевский процесс». Изображение: Атомы Пустоты

Лозница связал вторжение в Украину не с раскаянием в исторических советских преступлениях и сказал, что надеется когда-нибудь снять фильм о судебных процессах над представителями Советского Союза.

«По окончании этой войны должен состояться суд по всем военным преступлениям, совершенным российской армией и российскими политиками в Украине», — сказал он. Но и преследование государства Советский Союз за совершенные ими преступления, начиная с 1917 года и заканчивая распадом Советского Союза. Поскольку такого рода процессов, как Нюрнбергский процесс, не было, мы имеем эту страну в таких обстоятельствах, как сейчас. Мы все удивляемся, но не удивляемся, когда люди так думают. Без такого суда… ничего не произойдет, и этот конфликт будет возникать снова и снова».

READ  Карен Кейн привносит «феминистский взгляд» в любимый классический балет «Лебединое озеро».

Он добавил: «Мы были бы рады снять об этом фильм. Это то, что я хочу сделать».

Лозница уволилась из Европейской киноакадемии в феврале в ответ на свое заявление о «солидарности с Украиной», опубликованное после вторжения России в страну. В открытом письме директор осудил Академию за то, что она не смогла «назвать войну войной, осудить варварство и выразить свой протест».

Через несколько дней Европейская киноакадемия объявила об исключении российских фильмов из числа участников European Film Awards. Но Лозница выступил против этого решения, заявив: «Многие друзья и коллеги, российские кинематографисты, выступили против этой безумной войны… Они жертвы такой агрессии». Он призвал людей «не преследоваться по закону на основании их паспортов», а «на основании их действий».

Тогда же было объявлено, что Лозница исключена из Украинской киноакадемии за противодействие бойкоту российских фильмов.