27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинский солдат говорит, что российские военные пытали его ради развлечения, а не для информации

Украинский солдат говорит, что российские военные пытали его ради развлечения, а не для информации

Украинские солдаты ведут огонь из орудий под Бахмутом, 15 мая 2023 года.
Либкос/AP

  • Украинский солдат, попавший в плен к Вагнеру, сказал, что его пытали «как кошка играет с мышкой».
  • Солдат рассказал The Washington Post, что был военнопленным во время битвы за Бахмут.
  • Он был серьезно ранен, и, по его словам, Вагнер ампутировал ему обе руки выше локтей.

Российские силы захватили украинского солдата — и вместо того, чтобы допросить его для получения информации, они пытали его ради забавы, «как кошка играет с мышью», — сказал он. Вашингтон пост.

Илья Михальчук, 36-летний военнослужащий 67-й механизированной бригады, рассказал The Post, что он был схвачен в бою в Бахмуте в начале этого года, а затем провел 46 дней в плену группы Вагнера до обмена. Михальчук сказал The Post, что, находясь в плену, он заметил, что его не допрашивали для получения информации о поле боя или разведывательных данных, как заключенных более высокого ранга, — вместо этого его подвергали психологическим пыткам.

«Они пытались убедить нас, что мы не можем доверять друг другу, что ситуация критическая: «убей или будь убитым», — сказал Михальчук The Post. «Они просто играли с нами, как кошка играет с мышью — когда он поймал ее до того, как она убила ее».

Михальчук также сообщил, что группа Вагнера ужасно ампутировала ему руки выше локтя после того, как они были сильно повреждены в бою, и не зашила кожу перед перевязкой.

До неудавшегося восстания группы против российского военного руководства в июне силы Вагнера на поле боя в Украине состояли из наемников, осужденных убийц и других бывших заключенных, отбывающих сокращенные сроки заключения.

READ  Вооруженная агрессия России затронула более 1293 детей в Украине

Группу, финансируемую Евгением Пригожиным, ранее обвиняли в сотнях насильственных нападений и убийств мирных жителей Африки.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину поступали различные сообщения о российских войсках. совершение военных преступлений против мирных жителей и солдат.

В мае 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, утверждая, что он несет особую ответственность за «незаконную депортацию» и «незаконный перевод» украинцев, особенно детей, «из оккупированных регионов Украины в российские Федерация».