25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинский фермер сделал тральщик из подбитых российских танков

Украинский фермер сделал тральщик из подбитых российских танков

Дистанционно управляемая машина разминирования с гордостью демонстрирует нарисованные украинские флаги.
Рейтер

  • Украинский фермер переделал свой трактор, чтобы очистить свои поля от посевов.
  • Инвентаризационные материалы из подбитых русских танков для изготовления бронированных и дистанционно управляемых тягачей.
  • Фермер сообщил Reuters, что спасательные службы слишком заняты, чтобы очистить поля.

По всей Украине противопехотные мины разбросаны по городам, полям, основным дорогам и лесам. В то время как эти российские приманки часто требуют опыта и интенсивной концентрации, чтобы их обезвредить, один украинский фермер взял дело в свои руки: он украсил трактор обломками подбитых российских танков, чтобы дистанционно минировать свои сельскохозяйственные угодья.

Александр Кривцов в Рейтер Поля вокруг его родного села Граков, расположенного к югу от Харькова, усеяны фугасами. По его словам, спасатели и официальные саперы в этих районах перегружены работой, поэтому фермерам опасно возделывать свои поля.

Вместо того чтобы ждать или отказаться от своего домена, Кривцов избрал другой подход. Сняв броню с подбитых русских танков и военных машин, он превращает «Трактор» в машину, способную обнаруживать и обезвреживать мины.

Броня помогает трактору выдерживать подрывы на минах.

«Мы наехали на противотанковую мину. Защита взорвалась, (но) трактор цел», — сказал он агентству Reuters. «Все живы и невредимы. Оборудование восстановлено и отремонтировано».

Кривцов управляет трактором дистанционно из неожиданного места — украинский фермер, сидя внутри поднятого плуга, может наблюдать, как он ведет свой трактор по полю в поисках мин.

Кривцов дистанционно управляет трактором из подвешенного в воздухе ковша экскаватора.
Рейтер

Наземные мины являются постоянной и серьезной проблемой для украинских гражданских лиц и солдат. Ранее Организация Объединенных Наций подсчитала, что территория, в четыре раза превышающая площадь Швейцарии, покрыта минами и может быть небезопасной. По данным «Нью-Йорк Таймс».

READ  Россия признает введение западных санкций на экспорт нефти

В начале апреля было оценки Всемирного банка Разминирование в Украине обойдется более чем в 37 миллиардов долларов.

Украинские солдаты освоили новые методы обнаружения и подрыва наземных мин, в том числе использование находящихся поблизости мертвых животных, стержней из стекловолокна и веревок с крюками.

Об этом сообщает BBC News в прошлом месяце. Российские силы печально известны установкой противопехотных мин и мин-ловушек, что вынудило украинскую армию приспосабливаться и корректировать свои действия в стране.