20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинцы, бежавшие в Грузию, раскрывают подробности о российских «лагерях очистки» | Украина

Украинцы, бежавшие в Грузию, раскрывают подробности о российских «лагерях очистки» |  Украина

БКогда подошла очередь Елены допрашивать, она уже три недели провела в холоде и голоде, спала на полу. Однако именно российский офицер приказал ей снять блузку для обыска, пока она не обнаружила худшее унижение своего испытания, когда бежала из своего дома в Мариуполе, Украина.

«Синяки на плечах могут означать, что вы снайпер», — объясняет Олина из кафе в Тбилиси, Грузия. Она была в ужасе. «Я сказал ему, что в августе мне исполнится 60 лет. Как я могу стать снайпером?» Похоже, офицера это не волнует. Он сказал ей: «Я все равно не ношу очки». «Теперь возьми голову».

Истории, подобные истории Олины из очистительного лагеря в Никольском, городке Донецкой Народной Республики (ДНР), распространены среди растущего числа украинских беженцев, находящихся сейчас в Грузии. С начала российского вторжения в Украину в Грузию прибыло около 20 000 украинцев, многие из которых прибыли из России через гористую северную границу Казбеги.

Не имея возможности бежать из оккупированных Россией городов, таких как Мариуполь и Херсон, на запад, на территорию, контролируемую Украиной, многие украинцы оказались перед дилеммой: оставаться в своем осажденном городе или бежать в страну, которая разрушила их дом.

Чтобы въехать в Россию, многих украинцев заставляют проходить так называемую фильтрацию — процесс, во время которого их фотографируют, допрашивают, снимают отпечатки пальцев и проверяют содержимое их телефонов. Мужчин просят снять нижнее белье и обыскать свое тело на наличие татуировок, которые могут указывать на связь с украинскими националистическими группировками. Всех спрашивают, служили ли они или кто-то из их знакомых в украинской армии.

Украинцы бегут из российских очистительных лагерей

Во время допроса Олина вспомнила, как охранник, допрашивавший мужчину, нашел на соседнем столе брелок с изображением украинского герба. Затем четверо охранников жестоко избили мужчину дубинками и ногами по голове, прежде чем выбросить его на улицу в минусовую температуру без пальто и шапки.

READ  Российская журналистка в изгнании описывает испытание «отравления» в немецком поезде

Фильтрационные лагеря были созданы в городах и селах, в основном сосредоточенных в ДНР, включая Новоазовск, Мангос, Бизимены и Никольский. Украинцы, бегущие из Мариуполя, часто неосознанно прибывают на автобусах в фильтрующие лагеря, после того как им сказали, что вместо этого их отвезут в подконтрольные Украине города. После прибытия им обычно не разрешается покидать город.

Процесс фильтрации обычно заканчивается одним из двух способов: либо вы «проходите» допрос и получаете небольшую бумажку с датой выдвижения и подписью надзирателя, либо вас задерживают для дальнейшего допроса.

Лагеря занимают школы, дома культуры, спортзалы и другие общественные здания. Условия часто мрачные, а лагеря плохо организованы. Такие люди, как Олина, которая путешествовала со своей 65-летней сестрой Тамарой и 70-летним мужем Тамарой, и другие опрошенные, не назвавшие своего полного имени, спали сначала на полу, а затем на картонной коробке. В первые несколько дней в столовой подавали только один прием пищи в день. Тогда русские полностью закрыли столовую и попросили найти себе еду.

Для Максима и Юлии из Мариуполя выдвижение кандидатуры также было долгим испытанием, хотя им повезло, потому что рядом им предложили жить дом, принадлежавший одному из одноклассников Максима. Почти месяц они ждали своей ликвидации в Mangosh. «Номер нашего листа ожидания был 347, — говорит Максим. «Вы входите и спрашиваете, какое число сегодня, и вы понимаете, что число уменьшилось всего на два или три. Почему это было так медленно? Сам процесс занимает около 30 минут». Только после того, как Максим сказал военному фармацевту, что у них заканчивается инсулин для лечения Юлиного диабета, их ожидание ускорилось, и в тот же день они были номинированы. Они ждали в коридоре и увидели мужчину в форме украинской армии, которого допрашивали стоя на коленях со связанными за спиной руками.

READ  Основатель Spotify Дэниел Эк заявил, что поглощение Стэна Кронка Арсеналом является серьезным
Максим в Карпатах в Украине, август 2020 года. Фотография: Максим

Другие сообщают, что время ожидания меньше: некоторые украинцы проводят в лагерях всего день или два, прежде чем их выдвигают, а затем отправляются в Россию. 29-летняя пара Игорь и Валентина из Мариуполя сообщили о своей ликвидации в течение шести часов после прибытия в Никольский. «Тот факт, что в то время моя жена была на девятом месяце беременности и нам нужно было попасть в больницу как можно скорее, вероятно, помог ускорить процесс», — говорит Игорь.

Сообщается, что украинцы, которые затем бежали в Грузию, избежали массовой принудительной депортации в российские города. Одна женщина, Занна, рассказала, как ее семья незаметно выскользнула через заднюю дверь фильтровального центра после того, как он услышал, как офицер сказал, что она, ее муж и их маленький сын будут депортированы на русский остров недалеко от Японии.

Имея только иммиграционные карты, а не документы о выдвижении кандидатов, Жанна и ее семья добирались на автобусе из Новоазовска в российский Таганрог. Из Таганрога они доехали поездом до Владикавказа, а на маршрутке пересекли границу в Казбеги в Грузию.

Подпишитесь на первый выпуск, нашу бесплатную ежедневную рассылку — каждое утро в будние дни в 7:00 по Гринвичу.

Другие говорят, что достаточно было сообщить офицерам о конкретных планах отправиться в тот или иной российский город, чтобы они могли самостоятельно пробраться в Россию, а затем в Грузию. «Вы должны сказать им, что хотите остаться и жить в России, и тогда они оставят вас в покое», — говорит Максим.

Большинство автобусов, которые везут ликвидированных украинцев из ДНР в Россию, заканчиваются в Таганроге. Там большинство покупают билеты на автобусы или поезда до Ростова-на-Дону, откуда могут организовать проезд дальше. Те, кто приезжает в Грузию, едут на юг, во Владикавказ, прежде чем пересечь границу с Грузией через горную границу. Даже когда они достигают российской границы, их выезд не гарантируется. Мужчин обычно снимают с очереди, допрашивают и проверяют их телефоны. Человек по имени Петя сообщил, что его заставили дать взятку российским пограничникам в обмен на выездной штамп.

Многие украинцы, которые сейчас находятся в Тбилиси, ждут своего часа, чтобы вернуться в свои родные страны в Украине. «Моя дочь еще в Мариуполе и она присылала мне фотографии крестов, воткнутых в землю повсюду. Могилы у нас во дворах, — говорит Олина. — Я хочу домой, но это значит, что где-то в Украине, где русские».