30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинцы в селе Херсон тайно работали информаторами против России

Украинцы в селе Херсон тайно работали информаторами против России

Фермер, выращивающий зерно, стоит перед своим разрушенным сараем в Белозерке, Украина.
Лиззи Ниснер/Reuters

  • Белозерка, село в Херсонской области, было захвачено в начале российского вторжения.
  • По данным журнала New York Times, среди жителей деревни сформировалось децентрализованное движение сопротивления.
  • Некоторые местные жители покинули российские позиции в этом районе, чтобы оказать помощь в артиллерийских ударах.

Некоторые украинцы в небольшом поселке Белозерка, селе Херсонской области, тайно работали информаторами, помогая украинской армии во время российской оккупации в прошлом году.

Белозерка, небольшое село с населением менее 10 000 человек, было захвачено вместе с прибрежным городом Херсон на Украине в течение первых нескольких недель российского вторжения в феврале прошлого года.

В то время как некоторые украинцы в поселении дезертировали и поддержали российское присутствие, другие начали участвовать в децентрализованном движении сопротивления, рискуя своей жизнью, чтобы тесно сотрудничать с Вооруженными силами Украины или СБУ, сообщил Джеймс Верини для Журнал Нью-Йорк Таймс.

Александр Кисель, начальник полиции Белозерки, был одним из местных жителей, сыгравших решающую роль в разрастающемся сопротивлении.

По данным Times, Кессель, который хорошо знает этот район, нанял «корректировщиков», чтобы помочь найти российские войска и технику.

Феррини сообщил, что его дом будет использоваться для настольных игр, что на самом деле было прикрытием для встреч и обмена разведданными.

Как только российская позиция была подтверждена, Кисель поделился информацией со своими контактами в украинском правительстве. Затем армия наносит точные артиллерийские удары.

Кессель рассказал Times, как он и его наблюдатели говорили зашифрованно и использовали сигналы охоты и гриля для передачи информации.

«Мне позвонил другой рыбак. Я ему говорю: помнишь, где мы жарили шашлыки, когда открывали сезон охоты? Мы жарили шашлыки в Хвеле». Русские только что вошли туда, и он такой: «Да, я помню». «Я бы сказал: «Мы должны там что-нибудь поджарить», — сказал Кессель, имея в виду, что забастовка оказалась неудачной.

READ  Exxon объявила о форс-мажоре в отношении российского проекта «Сахалин-1»

Согласно отчету, после того как диспетчер проверяет дальность полета ракеты, Кессель отправляет информацию своим контактам.

Чтобы подтвердить результат, Кессель мог бы сказать: «Все в порядке, мы все мясо поджарили на гриле».

Украинские солдаты вернули Белозерку и Херсон после вывода российских войск в ноябре прошлого года.