29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинцы почтили память известного писателя, погибшего в результате ракетного обстрела ресторана Россией

Украинцы почтили память известного писателя, погибшего в результате ракетного обстрела ресторана Россией

КИЕВ, Украина (AP) — Десятки людей прощаются с цветами, многие из которых не могут сдержать слез, в отмеченный наградами вторник. Украинский писатель оказался среди погибших С российским ракетным обстрелом популярного ресторана на востоке Украины.

Панихида по 37-летней Виктории Амелиной прошла в переполненном главном зале киевского Михайловского собора, где обычно проходят церемонии поминовения солдат, погибших на поле боя.

Амелина скончалась в больнице от травм, полученных во время забастовки 27 июня в популярном ресторане Краматорска, который часто посещают журналисты и гуманитарные работники. В результате теракта также погибли 12 человек.

«Обычно мы собираемся здесь, чтобы проститься с достойными», — сказал архимандрит Лаврентий, православный священник, возглавивший литургию. «Глядя на то время, в которое мы живем, прожить достойную и достойную жизнь для каждого из нас — это лучшая честь, которую мы можем отдать в память о тех, кто ушел навсегда».

Около 100 человек, в том числе представители украинского литературного сообщества, родственники и киевляне, собрались у церкви, чтобы почтить память Амелины, известной писательницы, которая после вторжения России в Украину в феврале 2022 года переключила свое внимание с литературы на документирование военных преступлений России.

Скорбящие подошли к закрытому гробу и нежно коснулись накрывающего его желто-голубого украинского флага. Многие не могли сдержать слез. Слева от гроба люди кладут цветы, некоторые украшены лентами цветов украинского флага. В конце прощания гора цветов стояла возле портрета Амелины, рыжеволосой женщины с бледным лицом и пронзительным взглядом на темном фоне.

Похороны состоятся в среду в родном городе Амелины Львове.

31-летний Дмитрий Ковальчук ужинал с Амелиной в ресторане, когда в здание попала российская ракета «Искандер». Он выступил продюсером команды сценаристов — Амелина и группы колумбийских авторов.

READ  Медведев возвращается в форму на корте с твердым покрытием на US Open

Он сказал, что Амелина была первой, кого доставили в больницу. Она была ранена, когда обрушилась крыша и ударилась головой о кусок арматуры.

«Виктория как бы осталась на своем месте, — вспоминал Дмитрий. Казалось, что с ней все в порядке, но она не ответила, когда он назвал ее имя.

«Для меня было честью работать с ней», — сказал Ковальчук, добавив, что Амелина была очень вежливым и добрым человеком.

После того, как служба закончилась, гроб и цветы погрузили в длинную черную телегу, которая под мощный и впечатляющий звук украинских альпийских деревянных рожков уехала во Львов.

Виктория Амелина — одна из более чем 60 художников, которые были убиты в Украине с начала тотальной войны, сказала Татьяна Терин, главный писатель Украины.

«У нее были сомнения относительно того, смогут ли литература и культура оказать влияние и поддержать страну во время этой ужасной войны геноцида. О решении Амелины документировать военные преступления Терин сказала о решении Амелины документировать военные преступления», и начала искать свои собственные роль и то, что может быть возможным, внести в нее свой вклад».

«Виктория твердо верила, что мы должны не только выиграть эту войну, но и привлечь к ответственности и привлечь к ответственности всех, кто совершил преступления, кто продолжает убивать украинцев и подрывать нашу культуру».

Амелина родилась 1 января 1986 года во Львове. В 2014 году опубликовала свой первый роман «Ноябрьский синдром, или Homo Compatiens», который был номинирован на украинскую премию имени Валерия Шевчука.

Затем она написала две отмеченные наградами детские книги и еще один роман. В 2017 году ее роман «Королевство обреченных снов» получил национальные и международные награды, в том числе премию ЮНЕСКО «Город литературы» и премию Европейского союза в области литературы.

READ  Использование иммиграционных процедур для борьбы с вторжением России в Украину

Ее романы и эссе переведены на многие языки, включая английский, польский, итальянский, немецкий, хорватский, голландский, чешский и венгерский.

В 2021 году она основала Нью-Йоркский литературный фестиваль, который проходит в небольшом городке под названием Нью-Йорк в Донецкой области Украины.

С самого начала вторжения Амелина посвятила себя документированию военных преступлений России на востоке Украины, сообщает PEN America. В Капитоливке, недалеко от Изюма, я обнаружил дневник убитого русскими украинского писателя Владимира Вакуленко.

Незадолго до своей смерти она также начала писать свои первые англоязычные научно-популярные произведения. В книге «Воспоминания о войне и справедливости: взгляды на женщин, смотрящих на войну» Амелина рассказывает истории украинских женщин, собирающих доказательства военных преступлений России. Его публикация ожидается в ближайшее время, сообщает ПЕН-Украина.