29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Укрепите свой корпус: каждое движение имеет значение

Укрепите свой корпус: каждое движение имеет значение

краткое содержание: Недавнее исследование показало, что умеренная и энергичная активность в течение дня значительно улучшает здоровье сердца по сравнению с сидячим образом жизни.

Проанализировав данные более чем 15 000 человек, исследование выявило иерархию ежедневных движений, которые влияют на показатели здоровья сердца. Небольшие изменения, такие как замена сидения легкой деятельностью, могут улучшить показатели сердца, при этом интенсивность движения играет решающую роль.

В этом исследовании особое внимание уделяется персонализированным подходам к увеличению ежедневной активности для улучшения сердечно-сосудистой системы.

Ключевые факты:

  1. В исследовании использовались носимые устройства для измерения повседневной активности и ее влияния на показатели здоровья сердца в пяти странах.
  2. Замена всего 30 минут сидячего образа жизни умеренной активностью может привести к заметному улучшению ИМТ и окружности талии.
  3. Исследования показывают, что персонализированные рекомендации по активности могут предоставить людям удобные способы улучшить здоровье сердца.

источник: ЛЧ

Исследование, проведенное при поддержке Британского кардиологического фонда (BHF) и опубликованное в журнале Европейский кардиологический журнал, был первым, кто оценил, как различные 24-часовые модели движения влияют на здоровье сердца. Это первое доказательство, полученное Международным консорциумом по физической активности, сидению и сну (ProPASS).

Сердечно-сосудистые заболевания, к которым относятся все заболевания сердца и системы кровообращения, являются причиной смертности номер один во всем мире. В 2021 году на него приходится каждая третья смерть (20,5 миллиона), причем самой большой причиной смерти является только ишемическая болезнь сердца. С 1997 года число людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями во всем мире удвоилось и, как ожидается, будет продолжать расти.

В этом исследовании ученые из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные шести исследований, в которых приняли участие 15 246 человек из пяти стран, чтобы увидеть, как двигательное поведение в течение дня связано со здоровьем сердца, измеряемым шестью общими показателями. Каждый участник использовал устройство, которое носил на бедре, чтобы измерить свою 24-часовую активность и оценить здоровье сердца.

READ  Земля улавливает «беспрецедентное» количество тепла и нагревается «быстрее, чем ожидалось»

Исследователи определили иерархию моделей поведения, которые составляют типичный 24-часовой день: время, потраченное на умеренную и активную деятельность, приносит наибольшую пользу для здоровья сердца, за которой следует легкая активность, стояние и сон по сравнению с негативным воздействием сидячего поведения. .

Команда смоделировала, что произойдет, если человек меняет одно поведение на другое каждый день в течение недели, чтобы оценить влияние на здоровье сердца для каждого сценария. При замене сидячего образа жизни всего пять минут умеренной и активной деятельности оказали заметное влияние на здоровье сердца.

Например, для 54-летней женщины со средним ИМТ 26,5 30-минутное изменение приводит к снижению ИМТ на 0,64, то есть разница составляет 2,4%. Замена 30 минут сидения или лежания в день умеренными или энергичными физическими упражнениями также может привести к уменьшению окружности талии на 2,5 см (2,7%) или снижению уровня HbA1c на 1,33 ммоль/моль (3,6%).4.

Доктор Джо Блоджетт, первый автор исследования из Университета хирургии и интервенционных наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Института спорта, физических упражнений и здоровья, сказал: «Самый важный вывод нашего исследования заключается в том, что даже небольшие изменения в том, как вы двигаетесь, могут оказать положительное влияние на сердце». Важно здоровье, интенсивность движения.

«Наиболее полезное изменение, которое мы заметили, — это замена сидения умеренной или энергичной деятельностью — например, бегом, быстрой ходьбой или подъемом по лестнице — любой деятельностью, которая увеличивает частоту сердечных сокращений и заставляет вас дышать быстрее, даже на минуту или две. » «.

Исследователи отметили, что, хотя время, потраченное на активную деятельность, было самым быстрым способом улучшить здоровье сердца, существуют способы, которые приносят пользу людям с любыми способностями — просто чем ниже интенсивность активности, тем больше времени требуется, чтобы начать. Есть ощутимая выгода.

READ  Как защитить собаку от «загадочного» респираторного заболевания.

Например, использование стоящего стола в течение нескольких часов в день вместо сидячего стола — это изменение, требующее относительно большого периода времени, но его также можно довольно легко включить в рабочий распорядок, поскольку оно не требует затрат времени.

Также было обнаружено, что менее активные люди получают наибольшую пользу от перехода от сидячего образа жизни к более активному.

«Главное новое в консорциуме ProPASS — это использование носимых устройств, которые лучше различают виды физической активности», — сказал профессор Эммануэль Стаматакис, соавтор исследования из Центра Чарльза Перкинса и Медицинской школы Сиднейского университета. и Здоровье. активности и позы, что позволяет нам более точно оценить влияние на здоровье даже незначительных различий.

Хотя результаты не могут указать на причинно-следственную связь между двигательным поведением и сердечно-сосудистыми последствиями, они способствуют растущему объему доказательств, связывающих умеренную и энергичную 24-часовую физическую активность с улучшением показателей содержания жира в организме.

Дальнейшие долгосрочные исследования будут иметь решающее значение для лучшего понимания связи между движением и сердечно-сосудистыми последствиями.

Профессор Марк Хаммер, ведущий автор исследования из UCL Surgery and Interventional Sciences и Института спорта, физических упражнений и здоровья, сказал: «Хотя неудивительно, что более активный образ жизни полезен для здоровья сердца, это то, что является новым в исследование Набор поведений 24 часа в сутки.

«Этот подход в конечном итоге позволит нам предоставлять персонализированные рекомендации, чтобы сделать людей более активными способами, подходящими для них».

Джеймс Липер, заместитель медицинского директора Британского кардиологического фонда, сказал: «Мы уже знаем, что физические упражнения могут иметь реальную пользу для здоровья сердечно-сосудистой системы, и это обнадеживающее исследование показывает, что небольшие изменения в вашем распорядке дня могут снизить вероятность сердечного приступа или сердечного приступа. инсульт.

READ  Исследование ВОЗ показывает, что продолжительный рабочий день фатален

«Это исследование показывает, что замена нескольких минут сидения несколькими минутами умеренной активности может улучшить ИМТ, уровень холестерина и размер талии, а также имеет множество физических преимуществ.

«Быть ​​активным не всегда легко, и важно вносить изменения, которых вы сможете придерживаться в течение длительного времени и получать от этого удовольствие — все, что увеличивает частоту сердечных сокращений, может помочь.

«Включение «перекусов для активности», таких как ходьба во время телефонных звонков или установка будильника, чтобы проснуться и совершить несколько прыжков со звездами каждый час, — это отличный способ начать вносить активность в свой день, выработать привычку вести здоровый образ жизни. , активный образ жизни».

Финансирование: Это исследование финансировалось Британским кардиологическим фондом.

О новостях исследований сердечно-сосудистых заболеваний

автор: Мэтт Миджли
источник: ЛЧ
коммуникация: Мэтт Миджли – Лига чемпионов
картина: Изображение предоставлено Neuroscience News.

Исходный поиск: Результаты появятся в Европейский кардиологический журнал