19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Умер советский и российский фэшн-икона Зайцев

Умер советский и российский фэшн-икона Зайцев

Вячеслав «Слава» Зайцев, всемирно известный советский модельер, часто украшавший колоритные мотивы русского фольклора, скончался в воскресенье в возрасте 85 лет, сообщают российские информационные агентства.

Зайцев родился в рабочей семье в 1938 году. Первое международное признание пришло к Зайцеву в 1963 году, когда французский журнал Paris Match написал о его коллекции смокингов для работниц, согласно заметке, размещенной на сайте его модного дома. РИА сообщило, что яркие стилизованные жакеты и юбки из коллекции были забракованы экспериментальной швейной фабрикой, где работал Зайцев.

Французская пресса окрестила его «Красным Диором» в 1960-х годах. В 1965 году он начал работать художественным руководителем Всесоюзного дома моделей одежды в Москве, а некоторые его работы, часто выполненные под стилизацию под традиционные русские узоры, экспонировались на Западе.

В 1969 году в Музее современного искусства в Нью-Йорке прошла выставка женских платьев, в том числе по рисункам Зайцева. После показа Зайцеву поступали предложения открыть магазины на Западе, от которых отказались советские власти. В 1979 году Зайцев ушел из Всесоюзного дома моделей в небольшое ателье, которое к 1982 году преобразовалось в Московский Дом моды Славы Зайцева, став первым советским дизайнером, которому разрешили давать имя своей одежде.

Среди российских клиентов Зайцева были звезды музыки, актеры, светские деятели и политики. Покровительство Раисы Горбачевой, жены Михаила Горбачева, последнего лидера Советского Союза, увеличило его международную известность в 1980-х годах.

Своей клиенткой он также считал бывшую жену президента Владимира Путина Людмилу. «Мне очень повезло, что в самом начале своей сознательной жизни я решил, слава Богу, к чему мне стремиться, кем мне быть», — написал Зайцев в заметке на своем сайте. «Хвала Богу, я нашел смысл жизни в поиске гармонии и совершенства с помощью лучших искусств одежды и искусства живописи, рисунка и фотографии… в жизни и поэзии».

READ  В Донбассе, Украина, город Словенск выдержал российскую бомбардировку: NPR

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и была автоматически создана из синдицированного канала.)