29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Умнее, чем считалось ранее: ученые обнаружили удивительно развитую структуру неандертальца

Умнее, чем считалось ранее: ученые обнаружили удивительно развитую структуру неандертальца

Каменный инструмент был вклеен в рукоять из жидкого битума с добавлением 55 процентов охры. Он больше не липкий и с ним легко обращаться. Кредит: Патрик Шмидт

Анализ инструментов возрастом 40 000 лет выявил удивительно сложный уровень конструкции.

Группа исследователей обнаружила, что неандертальцы изготавливали каменные орудия с помощью современного многокомпонентного клея. Это открытие, старейший известный пример такого продвинутого клея в Европе, предполагает, что эти ранние родственники человека обладали большей степенью интеллектуального и культурного развития, чем считалось ранее.

Работа, описанная в журнале Развитие наукиВ их число входили исследователи из Нью-Йоркского университета, Тюбингенского университета и Национальных музеев Берлина.

Технические инновации неандертальцев

«Эти удивительно хорошо сохранившиеся инструменты демонстрируют техническое решение, очень похожее на примеры инструментов, изготовленных ранними современными людьми в Африке, но точный рецепт отражает неандертальское «вращение» — производство ручек для портативных инструментов», — говорит Раду Иовита. , доцент кафедры Нью-Йоркский университетЦентр изучения происхождения человека.

Исследовательская группа под руководством Патрика Шмидта из кафедры ранней доисторической и четвертичной экологии Тюбингенского университета и Евы Дуткевич из Музея доисторической и ранней истории Национального музея в Берлине повторно исследовала предыдущие находки с археологического объекта. Le Mostier в Берлине. Франция, которая была открыта в начале ХХ века.

Микрофотография, показывающая следы коррозии на инструменте.

Микрофотография, показывающая следы износа инструмента, использовавшегося неандертальцами во время среднего палеолита. Расположение микрофотографий на артефакте указано на рисунке (слева вверху) красным цветом. А) Полировка или блеск активной кромки рукоятки инструмента. б) Отполируйте цветные пятна на участке, покрытом клеем. в) Гребень между вогнутыми поверхностями, образовавшийся в результате удаления кусков камня, которые были удалены, а не стерты естественным путем. г) Блеклый или потертый край в зоне захвата, покрытый клеем. Сравнение (c) и (d) указывает на то, что изношенная деталь находится в пределах зоны, покрытой спроектированной клейкой ручкой. Изображения показаны в микронах. Источник изображения: Рисунок Dr. Гринерт, Государственный музей Берлина

Каменные орудия из Ле-Мустье, использовавшиеся неандертальцами во время среднего палеолита мустьерского периода между 120 000 и 40 000 лет назад, хранятся в коллекции Берлинского музея предыстории и ранней истории и никогда ранее не исследовались подробно. Инструменты были заново открыты во время внутренней проверки группы, и их научная ценность была признана.

READ  Что произойдет с «Вояджером-1»? Будущее межзвездных космических кораблей НАСА кажется неопределенным

«Эти предметы были индивидуально упакованы, и к ним не прикасались с 1960-х годов», — говорит Дуткевич. «В результате прилипшие остатки органического вещества очень хорошо сохраняются».

Открытие старых технологий

Исследователи обнаружили следы смеси охры и битума на многих каменных орудиях, таких как скребки, отщепы и лезвия. Охра – природный земляной пигмент. Битум является компонентом асфальта и может быть получен из сырой нефти, но в природе он встречается в почве.

«Мы были удивлены тем, что в нем было более 50 процентов охры», — говорит Шмидт. «Это связано с тем, что высушенный на воздухе битум можно использовать в качестве клея без изменений, но он теряет свои клеящие свойства при добавлении таких больших пропорций охры».

Он и его команда исследовали эти материалы в ходе испытаний на растяжение, используемых для определения прочности и других показателей.

Жидкий битум и краситель для земли

Жидкий битум и земляную охру перед смешиванием. Кредит: Патрик Шмидт

«Иное дело, когда мы использовали жидкий битум, который не совсем пригоден для адгезии. Если добавить 55% охры, образуется податливая масса», — говорит Шмидт.

Смесь была достаточно липкой, чтобы каменный инструмент оставался прилипшим к ней, но не прилипал к рукам, что делало ее подходящим материалом для изготовления ручки.

Важность результатов

Фактически, микроскопическое исследование следов износа этих каменных орудий показало, что клей, обнаруженный на инструментах из Ле Мюстье, использовался таким образом.

«Инструменты показали два типа микроскопического износа: первый — это типичная полировка острых кромок, которая обычно возникает под воздействием других материалов», — объясняет Йовита, проводивший этот анализ. «Другой — это глянцевое покрытие, распределенное по всей предположительно ручной части, но больше нигде, что мы интерпретируем как результат износа охры из-за движения инструмента внутри рукоятки».

READ  Потрясающее видео показывает новый тип эффекта Лейденфроста, которого мы никогда раньше не видели.

Последствия для эволюции человека

Использование многокомпонентных клеев, включающих различные липкие вещества, такие как древесная смола и охра, было ранее известно еще от ранних современных людей. Человек разумный, в Африке, но не от ранних неандертальцев в Европе. В целом, разработка и использование клеев при изготовлении инструментов считается одним из лучших физических доказательств культурной эволюции и когнитивных способностей древних людей.

«Комбинированные клеи являются одними из первых проявлений современных когнитивных процессов, которые активны и сегодня», — говорит Шмидт.

Авторы отмечают, что в регионе Ле-Мустье охру и битум приходилось собирать на удаленных участках, что требовало больших усилий, планирования и целенаправленного подхода.

«Учитывая общий контекст находок, мы предполагаем, что этот клей изготовили неандертальцы», — заключает Дуткевич.

«Наше исследование показывает, что ранние Homo sapiens в Африке и неандертальцы в Европе имели схожие модели мышления», — добавляет Шмидт. «Их методы склеивания одинаково важны для нашего понимания эволюции человека».

Ссылка: «Композитные клеи на основе охры на мустьерском письменном сайте документируют сложные знания и большие инвестиции» Патрика Шмидта, Раду Иовита, Армеля Шари Дюаута, Гюнтера Мюллера, Абая Намина и Евы Дуткевич, 21 февраля 2024 г., Развитие науки.
doi: 10.1126/sciadv.adl0822