25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Университет Мельбурна и Университет Сиднея входят в список 100 лучших университетов мира в рейтинге World University Center.

Университет Мельбурна и Университет Сиднея входят в список 100 лучших университетов мира в рейтинге World University Center.

Австралийский национальный университет был единственным университетом в G-8, который опустился на четыре позиции до 128-го места по сравнению с прошлым годом.

«Хотя отрадно видеть, что Австралия добивается успехов в мировых рейтингах, финансирование для улучшения развития и репутации австралийской системы высшего образования жизненно важно, если страна стремится быть более конкурентоспособной на мировой арене», — сказал д-р Махассен.

«Необходимо приложить усилия для того, чтобы Австралия привлекала лучших ученых и студентов, чтобы увеличение набора в университеты шло рука об руку с увеличением преподавательского потенциала, а расходы на высшее образование в процентах от ВВП неуклонно росли в ближайшие годы».

Положительные результаты получены после того, как Национальный обзор образования под председательством бывшего главного научного сотрудника Нового Южного Уэльса Мэри О’Кейн изучает все аспекты сектора, включая обучение, исследования и финансирование.

Тем не менее, университеты все больше обеспокоены тем, что призывы стабилизировать финансирование исследований и сделать их менее зависимыми от платы за обучение иностранных студентов не слышны.

В то время как министр по науке Эд Хосек заявил, что хочет, чтобы финансирование исследований и разработок выросло до 3 процентов от ВВП к 2030 году, в бюджете на прошлой неделе не было ничего, чтобы начать это.

Расходы Австралии на исследования составляют всего 1,8 процента ВВП по сравнению с 2,25 процента в 2008 году. Средний показатель по ОЭСР составляет 2,68 процента.

Катриона Джексон, исполнительный директор Группы австралийских университетов, заявила, что государственные расходы на исследования составляют самую низкую долю валового внутреннего продукта, упав до 0,49% в 2022-2023 годах.

«Мы все больше полагаемся на оплату этой работы иностранными студентами, что крайне неустойчиво и подчеркивает настоятельную необходимость перемен», — сказала г-жа Джексон.

READ  Вариант COVID от Omicron: CHO выявляет необходимость паузы, чтобы снова открыть границы для мониторинга вируса

Австралия уникальна среди стран с хорошо развитой системой высшего образования, поскольку она полагается на плату за обучение иностранных студентов для финансирования научных исследований.

Несмотря на это, австралийские университеты продолжают подниматься в большинстве рейтинговых таблиц.

Доктор Махасен сказал, что рейтинг этого года показал, что 80 процентов американских университетов потеряли свои позиции по сравнению с предыдущим годом. То же самое относится и к вузам во Франции, Германии и Японии, хотя хорошо обеспеченные ресурсами китайские вузы продолжают продвигаться вверх по лестнице.

Гарвард 12-й год подряд признан лучшим университетом мира, за ним следуют Массачусетский технологический институт и Стэнфорд. Оксфорд и Кембридж занимают четвертое и пятое место соответственно.

Несмотря на то, что рейтинги университетов в последние годы разрослись и оказали влияние на то, где многие студенты, особенно иностранные студенты, предпочитают учиться, эксперты считают, что CWUR является наиболее надежной в своей методологии.

В отличие от рейтингов, таких как QS и Times Higher Education, CWUR не использует основанные на мнении опросы ученых и выпускников, а опирается на общедоступные источники информации в четырех областях: образование, занятость, кадры и исследования.