29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов ООН заявило, что Мариуполь голодает.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов ООН заявило, что Мариуполь голодает.
Глава Всемирной продовольственной программы ООН заявил, что в осажденном украинском городе люди «умерли от голода». Как МариупольОн предсказал, что гуманитарный кризис в стране может обостриться, поскольку Россия активизирует свое наступление в ближайшие недели.

В вчерашнем интервью агентству Ассошиэйтед Пресс в Киеве управляющий директор проекта Дэвид Бизли предупредил, что вторжение России в Украину, экспортирующую зерно, может дестабилизировать страны, находящиеся далеко от ее берегов, и спровоцировать волны мигрантов, ищущих лучшей жизни в других местах.

Война, начавшаяся 24 февраля, «опустошила народ Украины», сказал он, посетовав на отсутствие доступа, с которым столкнулись ВПП и другие агентства по оказанию помощи в попытке добраться до нуждающихся в разгар конфликта.

Местные жители сидят и готовят еду у входа в свой поврежденный жилой дом в украинском городе Мариуполь, на который претендуют пророссийские сепаратисты. (AP Photo/Алексей Александров)

«Я не вижу, чтобы это ослаблялось. Я не вижу, чтобы это происходило сейчас», — сказал он.

Текучесть конфликта привела к тому, что он переместился из районов, окружающих столицу, в восточную Украину, что особенно затрудняет доступ к голодающим украинцам.

Г-н Бизли признал, что ВПП пыталась обеспечить продовольствием раздираемые войной районы, но сказал, что это не так.

По его словам, отсутствие доступа является частью проблемы, но нехватка рабочей силы и топлива также отвлекается на военные нужды.

«Это не только ближайшие несколько дней, но и следующие несколько недель и месяцев будут сложнее, чем сейчас», — сказал он. «На самом деле становится все хуже, накапливается в некоторых районах, и первые ряды движутся».

Г-н Бизли выразил особую озабоченность портовым городом Мариуполем, в котором украинские силы безопасности ведут борьбу с российской осадой, в результате чего более 100 000 мирных жителей остались без еды, воды и отопления.

«Мы не бросим таких людей, как Мариу, и других людей, до которых мы не можем достучаться. Но это катастрофическая ситуация: люди голодают», — сказал он.

Люди в осажденном украинском городе Мариуполь «голодают», заявил управляющий директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли. (AP Photo/Евгений Малолетка)

Россия полна решимости захватить город, чтобы ее силы с аннексированного Крымского полуострова могли полностью интегрироваться с войсками в восточном Донбассе, промышленном центре Украины и цели нападения.

Глава ООН по продовольствию предупреждает о катастрофических волновых эффектах из-за роли Украины в качестве основного международного поставщика зерна

Он сказал, что глобальная нехватка продовольствия, вызванная войной, может спровоцировать «массовое перемещение, превышающее то, что мы видели со времен Второй мировой войны», повторив его комментарии в Совете Безопасности ООН в прошлом месяце.

Россия и Украина вместе производят 30 процентов мировых поставок пшеницы и экспортируют три четверти мирового подсолнечного масла. Половина зерна, которое ВПП закупает для распространения по всему миру, поступает из Украины.

По словам г-на Бизли, около 30 миллионов метрических тонн зерна не могут быть отправлены из-за войны.

Он предупредил, что украинские фермеры изо всех сил пытаются получить доступ к удобрениям и семенам, и, если война продолжится, производители могут столкнуться с тем, что их урожай сгниет на полях, если не будет возможности отправить его.

Проблемы с доставкой ВПП ООН вынудила миллионы людей в Африке сократить порции вдвое, и, возможно, потребуется сокращение, сказал он.

«Люди будут голодать», — сказал он.

Украинские жертвы раскопали из братских могил в Пуче

Г-н Бизли также посетил районы вблизи Киева, в том числе город Пуча, который был опустошен российским вторжением, где свидетельства массовых убийств и других зверств против мирных жителей потрясли мир.

Но он перестал называть убийства геноцидом, как это сделал на этой неделе президент США Джо Байден.

«Ну, я знаю одно. Люди умирают», — сказал он, когда его спросили о комментариях Питтона.

«Но я не сомневаюсь, что это ужасная история. Она действительно разбивает сердце».