29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Ускользает сквозь пальцы»: новозеландские ученые ошеломлены масштабами потери ледников | Новая Зеландия

«Ускользает сквозь пальцы»: новозеландские ученые ошеломлены масштабами потери ледников |  Новая Зеландия

Двигатель самолета застонал, а его маленькая рама вздымалась. Сквозь тонкую пелену облаков хребт Южных Альп вздымается, как потемневшая пила.

«Интересно, будет ли там мой любимый ледник, — говорит ведущий климатолог доктор Эндрю Лоури. «У нас было очень, очень жаркое лето. Трудно сказать. Нам просто нужно посмотреть, как они пойдут».

«Это происходит слишком быстро»: ледники Новой Зеландии отступают — видео

В предрассветной темноте воскресного утра небольшая группа из шести ученых столпилась на асфальте небольшого аэропорта в Квинстауне, пристегивая камеры к рюкзакам, пока над горами разливались всплески цвета. Большую часть следующих восьми часов они просидели в своих креслах, скрючившись, спины дергались, а объективы были направлены на окна, чтобы запечатлеть пики Южных Альп, появляющиеся из чащи облаков. Это ежегодное исследование линии снега в Новой Зеландии, ежегодный чартерный рейс, проводимый Институтом климатических исследований Нивы, который пытается зафиксировать состояние ледников страны до наступления зимы. готовься к худшему.

Пока маленький самолет кружит вокруг пиков, пилот переключается между различными картами на планшете и сравнивает записи с научной группой через гарнитуру, чтобы попытаться отследить точное местоположение ледников через облачный покров.

За дальним окном справа вырисовывается серо-голубая гладь ледника Брюстера. Более крупные ледники, такие как Фукса и Франца-Иосифа, сжимаются, но все же предстают перед вами огромными ледяными реками, извивающимися и растрескивающимися под давлением склонов, толстой лентой усохшего бледно-голубого крепа. Однако в других регионах появляются прожилки более темных пород, все глубже и глубже проникающие в бледные центры ледников. Ледники Брюстера выглядят как срез кварца, испещренный тонкими ребрами черных камней и абрикосовых отложений. Толстый снег и лед, которые когда-то могли покрывать его, отступили, заменив темный блеск только что обнажившейся скалы.

«Это действительно захватывающе», — говорит профессор Эндрю Макинтош, главный научный сотрудник выставки, поворачивая подголовник и вопя от рева двигателя. «Я не мог представить, что увижу такие перемены в своей жизни — настолько они глубоки».

Ледник Брюстера, Новая Зеландия. Ученые говорят, что он «долго не пробудет с нами». Фотография: Нива/Ребекка Парсонс Кинг

Макинтош, гляциолог, ныне работающий в Университете Монаш в Австралии, помог запустить программу мониторинга новозеландского ледника Брюстер в 2004 году. В то время он был толстым и здоровым. «Прошло 20 лет, и мне просто интересно, как…» «Пройдет некоторое время, прежде чем она полностью потеряется, но у нее больше нет характеристик счастливого, живого ледника. Похоже, что-то растворяется и побеждает» не быть с нами дольше.

сцена конфронтации

Грустно смотреть, как тает лед. Некоторые из этих ученых десятилетиями наблюдают за этими ледниками и каждый год возвращаются, чтобы сфотографировать их. Они знают каждого из них по имени, и у них есть свои личные фавориты. Некоторые из ледников, которые они использовали для регистрации, исчезли за последнее десятилетие. Макинтош и Лори время от времени откидывались на серые виниловые стулья, чтобы обменяться заметками, глядя в дрожащие окна. Кто-то сказал: «Она выглядит неряшливой».

«Ученому интересно, а человеку немного сложно увидеть эти изменения», — говорит Макинтош. «Существует своего рода конфликт: восхищение тем, как система может меняться так быстро, в сочетании с эмоциональной реакцией на исчезновение льда, который является такой важной частью ландшафта, такой красивой и такой культурно значимой».

Ледник Брюстера изменился за три десятилетия.  Новая Зеландия.
Ледник Брюстера уменьшился в течение двух десятилетий, так что он «больше не имеет характеристик ледника, счастливого в жизни». Фотография: Нива/Ребекка Парсонс Кинг

«Масштабы отступления угрожают даже ледяному царству».

Зимой снег должен покрывать ледники и склоны толстым гладким марципановым пластом. Этот снег питает и защищает ледник, увеличивая объем льда до того, как теплые месяцы уберут его. Как правило, лед накапливается на его вершине и медленно тает в низовьях, создавая альпийские озера и смоляные озера и питая разветвленные реки внизу. Но степень потепления меняется даже на больших высотах, вызывая сокращение льда на ледниках, таких как ледник Брюстера, даже на больших высотах. «Это ледник, который тает повсюду — вверху, внизу, по бокам, просто внося все в себя», — говорит Макинтош.

По мере того, как муссонный климат нагревается весной и летом, эта снежная линия отслаивается. Пока самолет кружит над горой Брайант, Лоури показывает, где снежинки оторвались ото льда. «Вы видите здесь этот лед? Весь голубоватый лед совершенно пустой, его ободрали… Так что весь этот ледник, где-то 80, 90 %, тает. Каждый раз, когда вы видите голубой лед, он голый». он говорит.

Он слегка качает головой. «Это постное».


аКогда самолет приземляется в аэропорту озера Текапо, Лоури указывает на складки и дренажные каналы равнин. «18 000 лет назад вся эта долина была покрыта льдом», — говорит он. Но если движение льда измерялось сотнями или тысячами лет, то сейчас оно движется гораздо быстрее, отодвигая потепление на годы или десятилетия. 2022 год был самым жарким годом в Новой Зеландии — рекорд был побит второй год подряд.

Ледник Каррингтон, Новая Зеландия.
Ледник Каррингтон, Новая Зеландия. Доктор Эндрю Лоури говорит, что для спасения оставшихся ледников страны необходимы быстрые действия. Фотография: Нива/Ребекка Парсонс Кинг

Экспедиция пытается задокументировать линии льда на более чем 50 ледниках, за некоторыми из которых наблюдали как таковые в течение последних 46 лет. Но со временем некоторые стандартные ледники заменились по мере их исчезновения их более высокогорными собратьями. Теперь даже некоторые из этих вариантов замены кажутся слабыми, и Нива прогнозирует, что многие важные новозеландские ледники исчезнут в течение этого десятилетия.

По словам Лоури, еще есть надежда, что ледники выживут. Несколько степеней потепления — это разница между ледниками Новой Зеландии, которые цепляются за них, или полностью исчезают.

«Необходимы быстрые изменения и быстрые действия, чтобы изменить наш курс», — говорит Лоури. Поломка может произойти быстро, но ремонт будет намного дольше. «Это очень внезапно и быстро [losses] Это может произойти через несколько шокирующе теплых лет, — говорит он, — но это очень медленный процесс пополнения и восстановления этого льда до его полной славы». «

Ледник Фокса, Новая Зеландия.
Ледник Фокса, Новая Зеландия. Движение льдов когда-то измерялось сотнями или тысячами лет — теперь это годы или десятилетия. Фотография: Нива/Ребекка Парсонс Кинг
У всех ученых на борту «Нивы» есть свои фавориты среди ледников.
У всех ученых на борту «Нивы» есть свои фавориты среди ледников. Фотография: Нива/Ребекка Парсонс Кинг

«Мы знаем, почему исчезают ледники, — говорит Лоури. Мы знаем, что существует тесная связь между изменением температуры и изменениями, которые мы наблюдаем в наших ледниках. … Мы знаем, что эта траектория во многом определяется выбросами углекислого газа».

«Немного эмоционально видеть такую ​​прекрасную, чистую часть нашей природной среды, ускользающую из наших пальцев. Я хотел бы поделиться этим со своей семьей, друзьями и особенно с моими дочерьми, и я не знаю, смогу ли я когда-нибудь получить этот шанс … Это происходит так быстро.

«Нам нужно противостоять этому более прямым способом, более быстрым способом».

Окутанный густыми облаками, его невозможно увидеть из окон самолета, в конце концов, это был любимый пик Лоури, который он документировал в этом году.

«В каком-то смысле я даже счастлив», — говорит он. Потому что я подозреваю, что могла бы расплакаться, если бы его не было рядом.

READ  Четыре удивительных факта о голубях и почему «небесные мыши» заслуживают лучшей репутации