29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Установление потолка цен на российскую нефть не помешает Китаю и Индии скупать сырую нефть

Установление потолка цен на российскую нефть не помешает Китаю и Индии скупать сырую нефть
  • Источники сообщили Standard & Poor’s Global, что установление потолка цен на российскую нефть вряд ли помешает Китаю и Индии спокойно покупать нефть у России.
  • Некоторые страховщики могут захотеть поддерживать отгрузки российской нефти за пределами потолка цен.
  • Большинство источников заявили, что потолок цен вряд ли помешает поставкам российской нефти в Китай и Индию.

По данным S&P Global, ограничение цен на нефть в странах G7 не помешает Китаю и Индии спокойно скупать российскую нефть благодаря помощи более мелких страховщиков, желающих покрыть продажи.

Большинство крупных страховых компаний планируют придерживаться плана США по сдерживанию цен на российскую нефть, и для большинства зарубежных поставок нефти объемом более 45 000 тонн потребуется страхование, говорится в пресс-релизе исследовательской компании. примечание в понедельник. Но есть более мелкие страховщики, готовые поддерживать продажи российской нефти за пределами потолка цен, по словам руководителя компании Western Protection and Indemnity, занимающейся морским страхованием.

Генеральный директор сказал S&P, что есть несколько китайских компаний по страхованию морских перевозок, которые могут предложить этот тип защиты. Компании, которые не хотят этого делать, могут в любом случае предложить страховку из-за предупреждения правительства Китая.

Другой руководитель страховой компании сказал, что некоторые компании, поставляющие российскую нефть, уже используют «дешевых» страховщиков грузов, которые поддерживают поставки российской нефти с более низкими уровнями покрытия. Другой руководитель сказал, что есть компании, которые могут рискнуть транспортировать российскую нефть без страховки, несмотря на то, что этим судам может быть отказано в посадке, если они не отвечают требованиям страхования.

READ  Растущая зависимость России от Китая на фоне санкций против Украины

Большинство источников заявили, что эти варианты вряд ли помешают продажам российской нефти в Китай и Индию даже при установлении предельной цены.

Это происходит в то время, когда страны Большой семерки спешат сообщить подробности о запланированном ценовом пределе около 60 долларов за российскую нефть, который изначально должен был быть предложен к 5 декабря. Но эксперты говорят, что эта мера потребует сотрудничества с Россией, чтобы уменьшить сужение. Глобальные поставки, а также союзники России, такие как Китай и Индия, которые резко увеличили закупки российской нефти после вторжения в Украину.

В прошлом месяце представитель министерства финансов США заявил, что Переговоры с Китаем и Индией прошли «положительно», Предельная цена даст этим союзникам больше возможностей для переговоров при покупке нефти на спотовом рынке. Но даже страховые компании, которые соблюдают правила, сталкиваются с Слабые правила проверки российской нефти По словам другого чиновника Минфина США, при продаже по предельной цене у России может быть достаточно танкеров, чтобы экспортировать около 90% ее сырой нефти.