28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Утечка кода Яндекса открывает страшный черный ящик интернет-рекламы

Утечка кода Яндекса открывает страшный черный ящик интернет-рекламы

Если ты живешь в России, от этого никуда не деться Яндекс. Технический гигант, который часто называют «Россией Google», является частью повседневной жизни миллионов людей. Он доминирует в онлайн-поиске, поездках и потоковой передаче музыки, в то время как карты, платежи, электронная почта и десятки других услуг популярны. Но, как и у всех технологических гигантов, у вездесущего Яндекса есть и обратная сторона: он может поглощать огромные объемы данных.

В январе Яндекс постигло невообразимое. Станьте последним в краткий список Известные компании слить его исходный код. Анонимный пользователь хакерского сайта BreachForums поделился загружаемым кешем Yandex.token объемом 45 ГБ. Пакет, который, как сообщается, был получен от недовольного сотрудника, не содержит пользовательских данных, но обеспечивает беспрецедентное понимание работы его приложений и служб. Яндекс Поисковый движокКарты, голосовой помощник AI, служба такси, приложение электронной почты и облачные сервисы — все это доступно.

Утечка также включала код из двух основных систем Яндекса: его службы веб-аналитики, которая собирает информацию о том, как люди просматривают страницы, и его мощного инструмента поведенческой аналитики, который помогает запускать показ рекламы. Делать Миллионы долларов. Этот тип рекламной системы лежит в основе большей части современной веб-экономики: Google, Facebook и тысячи рекламодателей полагаются на аналогичные технологии. Но системы в значительной степени являются черными дырами.

сейчас , Глубокий анализ Из исходного кода этих двух сервисов Кайли МакКри, инженер по конфиденциальности в фирме по кибербезопасности Confiant, проливает свет на то, как работают системы. Технологии Яндекса собирают огромные объемы данных о людях, и это можно использовать для выявления их интересов при «сопоставлении и анализе» со всей информацией, которой владеет компания. Выводы Confiant говорят.

READ  Победа «Навального» подчеркивает заключенного в тюрьму россиянина — NBC Los Angeles

МакКри говорит, что код Яндекса показывает, как компания создает домашние профили людей, которые живут вместе, и предсказывает конкретные интересы людей. По ее словам, с точки зрения конфиденциальности то, что она обнаружила, «чрезвычайно тревожно». «В этом луке так много страшных слоев», — говорит она. Выводы также показывают, что у Яндекса есть одна технология для обмена некоторой ограниченной информацией с Ростелекомом, российской телекоммуникационной компанией, поддерживаемой государством.

Директор по конфиденциальности Яндекса Иван Черевко в подробных письменных ответах на вопросы WIRED заявил, что «фрагменты кода» устарели, отличаются от версий, используемых в настоящее время, и что часть исходного кода «никогда не использовалась» в его операциях. «Яндекс использует пользовательские данные только для создания новых сервисов и улучшения существующих, — говорится в сообщении, — и никогда не продает пользовательские данные и не раскрывает данные третьим лицам без согласия пользователя».