28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Утечка мозгов в России разрушает экономику

Утечка мозгов в России разрушает экономику

Президент России Владимир Путин.
ГАВРИЛ ГРИГОРОВ/Sputnik/AFP через Getty Images

  • Война России с Украиной вызвала массовую утечку мозгов, которая наносит вред путинской экономике.
  • По некоторым оценкам, 80% уехавших из России имеют высшее образование, причем 86% из них моложе 45 лет.
  • Ожидается, что ВВП России, измеряемый по паритету покупательной способности, будет отставать от ВВП Индонезии в 2026 году.

Война России с Украиной вызвала массовую утечку мозгов, и ущерб, который она нанесет экономике, становится все более очевидным.

С тех пор как Владимир Путин начал вторжение в феврале 2022 года, миграция из России увеличилась. По некоторым оценкам, массовый исход составит до миллиона человек.. Недавний анализ Politics Platform Re: Russia Число сократилось до 817 000–922 000.

Это способствовало Рекорд нехватки рабочих местВ июле 42% производственных компаний не смогли найти достаточное количество работников по сравнению с 35% в апреле.

Структура массовой миграции в России также предполагает, что лучшие и талантливые люди покинули страну. В то время как шквал западных санкций побудил многих покинуть страну по экономическим причинам, другие бежали, чтобы избежать военной службы, что привело к перекосу в сторону молодых россиян.

Работники в возрасте до 35 лет сейчас составляют менее 30% рабочей силы, что является самым низким уровнем за 20 лет.

И согласно репортажу из Французский институт международных отношений86% покинувших Россию моложе 45 лет, 80% имеют высшее образование. В 2022 году Россию покинут не менее 100 тысяч ИТ-специалистов. Кремлевский чиновник оценил это еще в прошлом году..

Кроме того, данные также показывают, что бежавшие россияне были значительно богаче: почти 11,5% личных сбережений, находившихся в российских банках на конец 2021 года, в 2022 году были переведены за границу, что составило около $4 трлн рублей ($41,5). миллиардов).

READ  Reliance пытается продавать американскую нефть на фоне увеличения поставок из России

Сокращение числа квалифицированных специалистов не сулит ничего хорошего российской экономике. Когда уезжают высококвалифицированные работники, исчезают и экономические возможности, которые повысят уровень жизни в России до уровня других бывших советских республик. Атлантический совет говорится в отчете.

Ожидается, что без иммиграции, которая восполнит дефицит рабочей силы, в сочетании со снижением рождаемости российская экономика сократится.

Действительно, по оценкам Атлантического совета, ВВП России, измеряемый по паритету покупательной способности, будет отставать от ВВП Индонезии в 2026 году, примерно на два года раньше, чем он был бы, если бы Путин не начал войну с Украиной. К тому времени они поменяются местами, став шестой и седьмой экономикой мира по паритету покупательной способности.

Разумеется, западные санкции, ограничивающие доступ России к передовым технологиям, также повлияют на ВВП. Но в сравнении с Индонезией в докладе указывается на общий определяющий фактор.

«Но упадок России и подъем Индонезии вызваны в основном одним и тем же: людьми. Россия переживает серьезную утечку мозгов, в то время как рабочая сила в Индонезии растет», — написал совет.

«В частности, в Индонезии растет класс образованных профессионалов, а в России сокращается. Именно это противоречие делает примечательной их взаимозаменяемость, которая вскоре будет включена в список крупнейших экономик мира. экономический центр тяжести смещается».

Он добавил, что не только увеличивается численность рабочей силы в Индонезии, но и приток высококвалифицированных работников помог повысить стандарты частного потребления в стране.

В результате, как заявили в совете, Китай обращает внимание на растущую покупательную способность Индонезии, и торговые отношения между двумя странами, вероятно, укрепятся. Это может ухудшить перспективы роста России, которая с начала войны становится все более зависимой от торговли с Пекином.

READ  Йеллен: ограничение цен на российские нефтепродукты «сложно»

«Хотя сейчас Россия может быть важным экспортным рынком для китайских производителей, поскольку она спешит заполнить оставшиеся пробелы по мере ухода западных фирм, ее долгосрочные перспективы роста в лучшем случае стагнируют и, скорее всего, являются негативными», — говорится в докладе.